Консультация гинеколога /

Экоклав во время беременности. — вопрос №1449109

Здравствуйте. 19-20 недель беременности. Сдала бактериологический анализ мочи и он показал инфекцию «Esherichia coli». Гинеколог прописала Юкоклав 2 таблетки (утро, вечер), курс лечения 7 дней. Безопасен ли этот препарат для плода? В интернете пишут, что он может проникать через плацентарный барьер. Одну таблетку уже выпила(

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный антибактериальный препарат разрешён на протяжении всего срока беременности. Хронические очаги инфекции нужно лечить , они опасны
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла. После этого антибиотика нужно пропить какие-то восстанавливающие?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно линекс, вагилак либо другие пробиотики-лактобактерии
Клиент
Наталья, а насколько опасна для малыша данная инфекция?(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы будете проходить лечение, то опастности никакой. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Просто в интернете написано много всего. Начиная от выкидыша, продолжая преждевременными родами, заканчивая гибелью малыша после родов(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это если инфекция длительно персистирует в организме без лечения. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья, просто лечиться я начала только сейчас. Переживаю, что поздно(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, все во время. Все будет хорошо
Клиент
Наталья, а если эта инфекция могла быть и до беременности, имеет ли это значение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы же обследование проходили. Инфекцию выявили сейчас
Клиент
Наталья, моча была плохая с 1 триместра, в плане того, что были бактерии. Все остальные другие показатели мочи в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, продолжайте лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В каком количестве выявлена бактерия?
Сдавали повторно посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 1*10^6 КОЕ/мл
Клиент
Араксия, повторно пока не сдавала, так как только сегодня начала пить антибиотик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бактерии выявлены только однократно, то нужно сдать повторно посев мочи с соблюдением всех правил сбора мочи. Если снова выявится эта же бактерия в большом количестве, тогда и принимать антибиотики. Этот антибиотик при беременности разрешен к применению .
Клиент
Араксия, а если эта бактерия могла быть и до беременности, насколько сильно это повлияет на беременность сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно что эта бактерия отрицательно воздействует, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, безопасен, принимать можно.
Антибиотики пенициллинового ряда - это препараты выбора при бессимптомной бактериурии при беременности.
После или во время лечения не забудьте восстановить микрофлору: пройдите курс Линекса.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Просто в интернете написано много всего. Начиная от выкидыша, продолжая преждевременными родами, заканчивая гибелью малыша после родов при инфекциях(((
Акушер, Гинеколог
Данный препарат признан безопасным и разрешенным к приему беременным женщинам,не переживайте.
Если сравнивать соотношение риск-польза, то польза от препарата в данной ситуации намного превышает возможные риски.
Нелеченная бессимптомная бактериурия намного опаснее приема Экоклава.
Клиент
Елена, а если эта инфекция могла быть до беременности, может ли это как-то повлиять на беременность?(
Акушер, Гинеколог
Нет, не должна.
Самое главное- это сейчас пролечитесь и проконтролируйте потом бак.посев мочи.

Также, принимайте Канефрон по 2 т 3 раза в день длительно, можно до родов, чтобы избежать рецидива.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Безопасен. Это амоксициллин. Он разрешен на всех сроках беременности.является препаратом первой линии при бессимптомной бактериурии во время беременности.
Лечение необходимо. Нелеченная инфекция опаснее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Очень переживаю за малыша. Всё-таки срок 19-20 недель, а лечиться я начала только сейчас( Боюсь, что поздно(….
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь. Продолжайте начатое лечение. После завершения -контроль посева мочи через 10 дней
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. А если эта инфекция могла быть до беременности, может ли это как-то повлиять на беременность?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь. Главное- пролечить сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат разрешен во время беременности, поэтому нужно пройти лечение