Экоклав во время беременности.

Здравствуйте. 19-20 недель беременности. Сдала бактериологический анализ мочи и он показал инфекцию «Esherichia coli». Гинеколог прописала Юкоклав 2 таблетки (утро, вечер), курс лечения 7 дней. Безопасен ли этот препарат для плода? В интернете пишут, что он может проникать через плацентарный барьер. Одну таблетку уже выпила(

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, данный антибактериальный препарат разрешён на протяжении всего срока беременности. Хронические очаги инфекции нужно лечить , они опасны

Наталья, поняла. После этого антибиотика нужно пропить какие-то восстанавливающие?

Можно линекс, вагилак либо другие пробиотики-лактобактерии

Наталья, а насколько опасна для малыша данная инфекция?(

Если вы будете проходить лечение, то опастности никакой. Не волнуйтесь

Наталья, спасибо большое за ответ. Просто в интернете написано много всего. Начиная от выкидыша, продолжая преждевременными родами, заканчивая гибелью малыша после родов(((

Это если инфекция длительно персистирует в организме без лечения. Не волнуйтесь

Наталья, просто лечиться я начала только сейчас. Переживаю, что поздно(((

Не волнуйтесь, все во время. Все будет хорошо

Наталья, а если эта инфекция могла быть и до беременности, имеет ли это значение?

Вы же обследование проходили. Инфекцию выявили сейчас

Наталья, моча была плохая с 1 триместра, в плане того, что были бактерии. Все остальные другие показатели мочи в норме.

Не переживайте, продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каком количестве выявлена бактерия?
Сдавали повторно посев мочи?

Араксия, 1*10^6 КОЕ/мл

Араксия, повторно пока не сдавала, так как только сегодня начала пить антибиотик.

Если бактерии выявлены только однократно, то нужно сдать повторно посев мочи с соблюдением всех правил сбора мочи. Если снова выявится эта же бактерия в большом количестве, тогда и принимать антибиотики. Этот антибиотик при беременности разрешен к применению .

Араксия, а если эта бактерия могла быть и до беременности, насколько сильно это повлияет на беременность сейчас?

Маловероятно что эта бактерия отрицательно воздействует, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, безопасен, принимать можно.
Антибиотики пенициллинового ряда - это препараты выбора при бессимптомной бактериурии при беременности.
После или во время лечения не забудьте восстановить микрофлору: пройдите курс Линекса.

Елена, спасибо большое за ответ. Просто в интернете написано много всего. Начиная от выкидыша, продолжая преждевременными родами, заканчивая гибелью малыша после родов при инфекциях(((

Данный препарат признан безопасным и разрешенным к приему беременным женщинам,не переживайте.
Если сравнивать соотношение риск-польза, то польза от препарата в данной ситуации намного превышает возможные риски.
Нелеченная бессимптомная бактериурия намного опаснее приема Экоклава.

Елена, а если эта инфекция могла быть до беременности, может ли это как-то повлиять на беременность?(

Нет, не должна.
Самое главное- это сейчас пролечитесь и проконтролируйте потом бак.посев мочи.

Также, принимайте Канефрон по 2 т 3 раза в день длительно, можно до родов, чтобы избежать рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте. Безопасен. Это амоксициллин. Он разрешен на всех сроках беременности.является препаратом первой линии при бессимптомной бактериурии во время беременности.
Лечение необходимо. Нелеченная инфекция опаснее.

Ольга, спасибо. Очень переживаю за малыша. Всё-таки срок 19-20 недель, а лечиться я начала только сейчас( Боюсь, что поздно(….

Не волнуйтесь. Продолжайте начатое лечение. После завершения -контроль посева мочи через 10 дней

Ольга, спасибо большое за ответ. А если эта инфекция могла быть до беременности, может ли это как-то повлиять на беременность?(

Не волнуйтесь. Главное- пролечить сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат разрешен во время беременности, поэтому нужно пройти лечение