Мало молока при гв
Доброго времени суток, ребенку 1,3 месяца мало молока и не прибавляется (не чувствую приливов) вторые роды , разница 15 лет . Молоко пришло на 4 сутки , груди отлично наполнялись, но приливов так и не чувствовала . После выписки , на 3 сутки резко опустела грудь , но там были проблемы с захватом левой груди и правая была рассосана до крови (пользовалась накладками неделю пока не зажило все ). Ребенок терял в весе (при рождении 4360 27.02, выписка 4013 , 8.03 -3800) ввела докорм смесью нутрилон га ( в роддоме «зацвел» из за этого перешли на га) . Вес начал прибавляться (на сейчас вес 5640). К 16 марта перешли полностью на гв в дневное время , докорм оставила только на крайнее вечернее кормление . Сын много спрыгивал, медленно сосал , давился при сосании . При обследовании в месяц выяснилось что короткая уздечка , после подрезания особо ничего не изменилось. В 6 недель случился лактокриз , переложила спать с собой с 2 ночи сын висел до утра постоянно на груди т.к плохо спал . Утром груди по ощущениям пустые , но докорм не давала оставила только гв . Подъем в 8 в 10 первый дневной сон сын по 4 часа спал с грудью во рту . На прогулку уже давать стали по 30 гр смеси . За прогулку набегало молочко с 2 грудей хватало что бы не психовал и был бодрым . Так мы прожили 1,5 недели . Ночью были не полноценные кормления , а постоянно на «подсосе» у груди . 19 апреля днем грудь перестала наполняться так , что бы хватало на кормление из 2 грудей. Сын нервничает , ругается на грудь , бьет ручками и ножками . Но на ночь только груди хватало , сам отваливался и засыпал . Сегодня уже и в ночь перестало хватать , грудь вообще не наполняется . Пыталась сцеживать по принципу 5-4-3-2-1 , но не особо выходит , промежутки между кормлением он либо сам сосет грудь во сне , либо мы гуляем . Из еды нахожусь на диете так как поставили АБКМ , принимали фенислил 3*3 капли , энтерол 2*250, максилак 1 п*2р , все 10 дней пропили . Плюс была желтушка при выписке билирубин был 80 , к 3 апреля стал 122 , пропили урсофальк 2 недели ,и билирубин пришел в норму 22. Сдавали капрограмму : лейкоциты 6-7% (в слили до 15) эритроциты 0-1 . Стул стал полностью в слизи . Энтеробиоз сдали пока ответа нет . Для стимулирования лактации пью лактогон чай и таблетки , питьевой режим соблюдаю , 2 л теплой воды (чая). Очень хочется сохранить гв , но что то пока не получается. С первым таких проблем не было , были ер и молока хватало, что бы накормить и ещё парочку детей помимо своего . Теплый душ не помогает , грелка на грудь тоже . Из морально состояния недосып жуткий т.к. с 2 ночи не сплю . Днем тоже не особо получается ?потому что сосет грудь не переставая . Что ещё можно поделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации снижение лактации могло быть связано с короткой уздечкой языка у ребёнка. Если вы говорите, что после подрезание ситуации не сильно поменялась, то обратитесь повторно к стоматологу, иногда приходится подрезать повторно( либо мало подрезали в первый раз, либо она приросла снова). Иногда причины плохого опорожнения молочной железы связаны с гипертонусом и неправильной работой мышц языка у ребёнка, в таких ситуациях помогает специальный массаж, иногда требуется консультация невролога. Высокое небо часто встречается при укороченной подъязычной уздечки языка у ребёнка, в связи с чем могут проблемы с сосанием у ребёнка, тут нужен голубокий асимметричный захват груди. Если ребёнок сосёт грудь неэффективно( сосёт но молока не добывает) то он может хоть круглые сутки сосать грудь, но стимуляции лактации не будет и соответственно молока будет всё меньше и меньше.
С этим вопросом лучше обратиться на очную консультация к специалисту или консультанту по грудному вскармливанию, он проведёт осмотр, найдёт причины неэффективного сосания и даст вам рекомендации по их устранению.
Что касается стимуляция лактации, тут тоже может понадобиться работа с консультантом, он рассчитает докорм ребёнку( вашим сцеженным молоко или смесью), расскажет как его можно докармливать не используя бутылку, это может быть шприц, или ложка, или система докорма у груди, в вашем случае будет актуальна именно это система, так как будет происходить дополнительная стимуляция молочной железы. Из бутылки докорм давать нельзя, использование бутылки и пустышки ведёт к неправильной технике сосания груди и является причиной отказа ребёнка от груди.
Для увеличения лактации необходимо сцеживать грудь( несмотря на то, что она пустая и там уже ничего нет). Напишете мне вопрос, я продолжу
Ксения , поняла вас .
Молочко я чувствую как добывает и слышу как глотает , прибавка есть в весе . Просто так грудь не сосет , когда отваливается от груди весь рот в молоке ) но его маловато . Я так понимаю , что только очный визит консультанта мне поможет ?
Я сейчас напишу про сцеживание, для увеличения молока оно должно помочь. Но вам лучше обратиться на очный приём к консультанту, надо осмотреть ребёнка и грудь и ваша ситуация такая многогранная, что с ней надо прям работать и разбираться( и аллергия на белок коровьева молока, и лактация, и докорм и уздечка)
Консультанты обычно после консультации сопровождает вас в течение 2 недель и вы сможете с консультантом обсуждать ваши успехи по увеличению лактации и по уменьшению докорма.
Я вас поняла . Спасибо за ответ
В первую очередь необходимо определить сцеживатся у вас грудь молокоотсосом или нет, если нет, то найти причину( неправильная работа молокоотсоса или неправильный диаметр воронки)
Сцеживания каждые 3 часа, по 30 минут,по 3 подхода к каждой молочной железы,
например сначала 7 минут одну грудь сцеживать, потом другую 7 минуту
Потом 5 минут одну грудь, 5 минут другую
Потом 3 минуту одну, 3 другую.
Либо по 5 минут каждую, в 3 подхода. Это если 1 молокоотсос.
Если молокоотсос двойной и можно сцеживать сразу обе груди, тогда время можно сократить до 15 минут каждую.
Есть варианты стимулирующего сцеживания, когда вы сцеживайтесь один раз в день, тут нужен двойной молокоотсос, выделяется один час на сцеживание и график следующий; сцеживаете 20 минут, отдых 10 минут, сцеживаете 10 минут, отдых 10 минут, сцеживайтесь 10 минут.
Про стимулирующее сцеживание можно подробно прочитать на сайте АКЕВ "Стимулирующее сцеживание для увеличения выработки молока"
Если сцеживание не приносит результаты, есть варианты медикаментозного увеличения лактации, но это уже должно быть под контролем врача.
Спасибо за подробный ответ . Молокоотсос сцеживает хорошо , попробую по вашей системе . Докуплю тогда второй молокоотсос
В городе со специалистами сложно ( наш педиатр вообще сказала, что хорошо , что молочка мало со смесью проще , а неонатолог сказал , что можно супрастин давать. По этому приходится задавать вопросы тут и ответы тоже ищу тут.
Понимаю, такая ситуация во многих городах! Главное, что Вы настроены на грудное вскармливание, у вас все получится!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратитесь за помощью к родным, вы живете в постоянном стрессе, вам надо отдохнуть и выспаться хотя бы пару часов без ребенка. Нужно устанавливать режим, ребенок не должен постоянно висеть на груди, делайте перерывы часа 2-3 хотя бы, это же не пустышка. Если молока не достаточно, то верните на время докорм( посоветуйтесь с педиатром), но перед докормом обязательно предлагайте грудь. На "подсосе" спать крайне не бесопасно, деток присыпают.
Елена , режим был, как раз по 2 часа , но с уменьшением объема молочка все сбилось . Ночью он 2 часа выдерживает , иногда подсасывает .
Замкнутый круг получается. Молока мало, интервалы уменьшаются, весь день одно большое кормление... Нужен специалист по грудному вскармливанию, ну либо хотя бы педиатр. Они посмотрят технику кормления ( даже у мам с опытом есть сложности), проведут контрольное кормление с взвешиванием, и подскажут по поводу докорма.
Спасибо , поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас мало молока,потому что малыш ночью на груди и происходит постоянная стимуляция груди и организм не восстанавливается.
В этом случае можно порекомендовать на ночь давать смесь и вам отдохнуть и вы будете знать,что малыш поспит несколько часов.
А уже через промежуток времени быть на груди.
Совместный сон это прекрасно,но вы тоже старайтесь отдыхать хотя бы днем 2 часа.Спите когда малыш спит,ваше здоровье в ваших руках.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего причина в неправильном захвате малыша груди, так как при сосание бутылочки и груди используется разный механизм сосания, малышу проще сосать бутылочку, поэтому когда он сосет грудь как бутылку или соску, то грудь недостаточно стимулируется и приходит меньше молока. В таких случаях рекомендуется, показать повторно малыша стоматологу, так как уздечка может быть недостаточно подрезана или прирасти вновь, попросите у родственников помощи, чтобы вы могли немного отдохнуть и выспаться, докармливайте малыша не через бутылочку а через шприц и палец(правильную технику можете посмотреть в интернете, в уголок рта вливаете смесь или сцеженное молоко и одновременно даете сосать малышу ваш палец ногтем вниз, это имитирует сосание груди, так малыш не привыкнет к бутылочки), так же можно приобрести систему докорма medela, ночью старайтесь хотя бы один раз или сцедить или дать малышу грудь в период с 3 до 5 часов утра, в это время лактация наиболее хорошо стимулируется. Днем старайтесь сцеживаться не реже чем через 3 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию в первую очередь. Возможно малыш слишком много высасывает ночью, поэтому днем молоко недостаточно вырабатывается. Вы можете перейти на смешанное вскармливание, и добавить смесь если малыш не наедается, это не критично не волнуйтесь.