Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте! Собака, бигль, возраст 7 лет 9 месяцев, уже как неделю опущен хвост, плохо ест и пьет. Вялый. Проблемно стал садится, видно что садится больно, любит спать на спине, сейчас только на боку. На прогулке лапу поднимает, когда мочится, хвост тоже на прогулке время от времени поднимает. 16 мая, часто ходил в туалет, стул был жидкий, вечером на заднем проходе была 1 капля алой крови. Два раза давала энтеросгель, стул нормализовался. 18 мая пошли в ветеринарную клинику, сделали УЗИ мочевого пузыря, сказали песок и назначили лечение ( цистон и вемелкан), давала эти таблетки два дня, вемелкан не обезболивает, лучше не становилось, пошла опять в эту клинику, была другая ветеринар и сказала, что такой песок, который у нас в мочевом пузыре, не может давать такую боль, чтобы было больно садится и повис хвост. Сказала сделать Узи предстательной железы и семенников, сегодня сделали УЗИ, сказали все в норме. сделали УЗИ желудочно-кишечного тракта, сказали тоже норм, ренген позвоночного отдела, тоже норм. Есть дисплазия суставов, но не критично. Назначили от глистов и от газов. Выписки все и анализы прилагаю . Проблема так и осталась ! Не понимаю , что делать дальше, как помочь любимому питомцу . Неужели таблетки от глистов и от газов помогут . Помогите пожалуйста, что это может быть ? Какие препараты давать ?
Здравствуйте. По тем данным, которые вы описываете и по приложенным обследованиям нет какой-то одной очевидной причины, которая бы полностью объясняла всю симптоматику. Анализы крови и мочи без критических отклонений, песок в мочевом пузыре обычно не даёт настолько выраженной болезненности при посадке и опущенного хвоста, особенно если мочеиспускание сохранено. Поэтому я согласна с врачом, который усомнился, что проблема только в мочевом пузыре. Опущенный хвост, болезненность при посадке, изменение позы сна и осторожность при движении часто говорят либо о боли в пояснично-крестцовом отделе, либо о проблеме в области таза, нервов или мышц хвоста. Некоторые неврологические проблемы, воспаление нервных корешков, начальные изменения межпозвоночных дисков, миозит мышц хвоста или таза могут не давать ярких изменений на стандартных Р-снимках.
Также хочется уточнить несколько моментов: обработан ли пёс от клещей и когда последний раз?Вакцинирован ли?Не было ли активных нагрузок перед этим: плавания, долгих прогулок, прыжков, игр?Сохраняется ли нормальная чувствительность хвоста и лап? Не было ли травмы, падения, резкого рывка поводком?
Пока из общих рекомендаций строгий покой, без активных игр и прыжков, контроль стула и мочеиспускания, мягкая лежанка, наблюдение за тем, поднимает ли хвост дома или только на улице, если состояние ухудшается, появляется слабость лап, отказ от воды, температура - необходим повторный осмотр, и лучше у ортопеда
Ошейник от клещей, гуляем только в городе, вакцинирован, травм не было, мы только гуляем спокойным шагом ! Ни каких игр с другими собаками не было
Тогда вероятность травматического повреждения действительно становится ниже. Но при этом я бы всё равно не списывала со счетов неврологическую или мышечно-связочную проблему. У биглей и вообще активных собак среднего возраста бывает так называемый «синдром холодного хвоста», воспаление мышц и нервов хвоста после нагрузки, переохлаждения или даже без очевидной причины. При этом хвост висит, собаке больно садиться, она становится вялой, может хуже есть из-за боли. Иногда такое проходит за несколько дней, иногда затягивается. И если на Вемелкаме вообще нет эффекта, я бы всё-таки рекомендовала дообследование именно в сторону неврологии/ортопедии, именно врач ортопед-хирург.
Ошейник от клещей не даёт 100% защиты. Поэтому если состояние не улучшается, я бы всё же обсудила с врачом анализы на клещевые инфекции, особенно если появится температура, усиление слабости, шаткость походки или болезненность мышц.
Пока дома максимально ограничить нагрузки, не давать прыгать, гулять коротко и спокойно, следить за мочеиспусканием и дефекацией, контролировать температуру тела.
Еще хотела узнать, проверяли ли ему ректально простату и болезненность таза/крестца руками? Потому что иногда именно при пальпации можно поймать локальную боль, которую не видно ни на УЗИ, ни на рентгене.
Да, прощупали всего, скажите пожалуйста, какой препарат можно дать , за место вемелкама , чтобы ему стало полегче , снять воспаление если это воспаление мышц и нервов ?
Мне теперь нужно неделю работать, только через неделю сможем попасть к другому доктору
Ректально простату , это руками ? Правильно я поняла ? Проверяли руками тоже
Да, пальцами через попу
Поняла вас, значит точно нужно исключать неврологическую природу
Вместо вемелкама, можно сменить на превикокс, возможно он будет эффективнее. Я бы еще рекомендовала вам добавить габитабс, 10мг/кг, 2 раза в день, этот препарат снимает нейрогенную боль
Анастасия, а если по простате что-то было бы, анализ мочи не показывает воспаление?
1) От глистов мне давать 3 дня по 2 таблетки? ( дронтал плюс )
2) эспумизан ? Но у него газов почти не бывает
3) какая дозировка и как давать превикокс ? Сколько дней и дозировка ?
4) габитабс сколько дней давать ?
Анастасия, последний вопрос, а если начать давать синулокс 250 мг по 1 таблетки и превикокс по весу ? Как вы считаете? Чтобы точно помогло нам ? Но и не навредить конечно . Если так можно ? то сколько дней давать ?
Принятый ответ
А сколько весит ваш питомец? Я ва и подскажу про синулокс. Еще я бы рекомендовала добавить Габапентин из расчета 10-20 мг/кг 2 раза в день.
В целом такая схема будет выглядеть адекватной от боли и снятия воспаления. Но если причина глубже , что может не помочь
Превикокс 7-10 дней с едой или сразу после
Синулокс 2 раза в день, 7-10 дней
Габапентин 2 раза в день, до 14 дней,
Но если лечение начнет помогать, то можно уже искать минимально эффективную дозу
Здравствуйте. Такая симптоматика больше характерна для неврологических патологий, в частности такие признаки могут быть при синдроме конского хвоста или при патологиях межпозвонковых дисков. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр узким специалистом неврологом, может потребоваться проведение МРТ. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.