Зуд и высыпания на тыльной стороне руки

Зуд и высыпания похожие на мелкие прыщики на тыльной стороне руки. Начинается все с того что хочется почесать , когда начинаешь чесать руку появляются высыпания как понимаю с водой внутри , быстро лопаются. Раньше такое возникало в основном зимой , когда руки пересушивались. Сейчас же этой проблемы нет , но на протяжении уже недели беспокоит зуд , иногда не могу сдержаться что б не чесать

Нет
26 лет
3 Апреля ·Просмотров: 283·Ксения, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

Принятый ответ

Наиболее вероятно представлен процесс дисгидротического варианта экземы кистей.
В подобных случаях назначают:
1. Крем Тридерм, согласно инструкции наносится дважды в день 7 дней
2. Эмоленты на постоянной основе: липикар ар+ м ля рош позей 3-5 раз в день( не раньше, чем через 1 час после крема Тридерм.)
3. Мытье рук предпочтительно мягкими очищающими средствами, например Липикар синдент.
4. На улице- перчатки в холодную погоду.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на охлажденный элидел 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

Здравствуйте , подскажите Акридерм Гк подойдет ? Или канизон ? Просто акридерм нет в аптеке по близости

Да , акридерм гк можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вами

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение