Консультация аритмолога /

Частая наджелудочковая экстрасистолия, АВ блокады II степени, клинически значимые паузы до 2,2 сек. — вопрос №3160175

Здравствуйте! У меня частая наджелудочковая экстрасистолия, по последнему ЭКГ холтеру 4429, групповых 96, 250 пауз, из них 12 клинически значимых до 2,2 с, АВ блокады II степени. Выявлены эпизоды смещения сегмента ST до 155 мкВ, вероятно, неишемического характера. Принимаю 3-4 месяца пропанорм 150 мг 2-3 раза в день. Эти показания на фоне приема пропанорм. Ферритин 12, гормоны щ/ж в норме, узи сердца дополнительная хорда в ЛЖ. Систолическая функция миокарда не нарушена. МР 0-1 ст. Есть тревожное расстройство. Напишите, пожалуйста, опасное ли данное состояние и какое лечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, дефицит фолиевой кислоты.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошо, клапанной патологии не выявлено, дополнительная хорда является вариантом нормы
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлены, ишемические изменения не выявлены
Наджелудочковая экстрасистолия не опасна и частыми причинами экстрасистол является повышенная тревожность, железодефицит, рекомендуют их коррекцию
Эпизод (плёнку экг) с блокадой надо оценить, указано 1 или 2 тип ав блокады 2 степени?
Для чего был назначен пропонорм?
Прикрепите пожалуйста заключение холтера
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Прикрепила заключения и также прошлые экг Холтер, для сравнения. Беспокоят 250 пауз, и клинически значимые паузы, АВ блокады 2 степени. Опасно ли это? Какая может быть причина их возникновения?
Аритмолог, Кардиолог
Сейчас по всем рекомендациям в плане значимости обращаем внимание на клинику (то есть если даже 5 сек и она бессимптомная- человек в момент паузы не терял сознание, предобморочного состояния) , то это не опасно и не значимо
Аритмолог, Кардиолог
Давно пьете пропонорм?
Ав блокада вероятнее всего обусловлены приёмом пропонорма и АВ блокада 2 степени 2 типа(к сожалению сама плёнка тут не указана) это повод для уменьшения дозы пропонорма или отмены
Аритмолог, Кардиолог
Тем более раз он назначался на экстрасистолы, то вижу особого эффекта нет, в динамике их стало чуть больше даже
Клиент
Ахмед Шахбанович, прикрепила плёнку, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Ахмед Шахбанович, бывают головокружения, но обмороков не было.
Клиент
Ахмед Шахбанович, пропанорм принимаю 3-4 месяца.
Аритмолог, Кардиолог
А вам РЧА по поводу чего хотели выполнить ?
У вас и раньше регистрировались паузы и эпизоды АВ блокады (обусловлены усиленным влияние нервной системы на пульс) , а сейчас на фоне приёма пропонорма это усилилось, плюс до пропонорма было около 3600 тыс экстрасистол, а сейчас около 4500 , то есть препарат не подходит (не эффективен)
Клиент
Ахмед Шахбанович, РЧА было назначено в связи с частой наджелудочковой экстрасистолией, количество Эс всегда разное, в основном около 9 тыс, один раз было 3600, поэтому и отменили РЧА.
Аритмолог, Кардиолог
Вы эти экстрасистолы чувствуете?
Как ощущаете?
Клиент
Ахмед Шахбанович, да, ощущаю, замирания, кувыркания, нехватка воздуха, начинается паника, тревога. Вообще, присутствует частая слабость, нехватка воздуха, тревога.
Аритмолог, Кардиолог
Просто экстрасистолы очень вариабельные , даже в отсутствии какой-либо терапии изо дня в день их количество будет меняться в зависимости от многих причин(эмоции, тревожность , физические нагрузки и тд)
Они не опасны при отсутствии органической патологии сердца т и зачастую специфическая терапия не нужна
Часто на фоне приёма разных успокоительных препаратов симптоматика проходит
Клиент
Ахмед Шахбанович, а то, что пауз стало очень много 250, из них 12 до 2,2 сек во сне, по предыдущим результатам холтера такого не было, получается ухудшение?
Аритмолог, Кардиолог
Это объяснимо приёмом пропонорма, он может вызывать подобные изменения на холтере
Клиент
Ахмед Шахбанович, а если принимать два раза в день или заменить на другой препарат?
Аритмолог, Кардиолог
В данном случае дело не только в появлении пауз, а ещё то, что препарат не эффективен, количество экстрасистол стало даже больше
Клиент
Ахмед Шахбанович, благодарю вас за подробные ответы🙏
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца у Вас значимых структурных изменений нет, фракция выброса хорошая, доп.хорда не является патологией. По холтеру регистрируется одиночная и групповая наджелудочковая экстрасистолия. Если нет структурных изменений по ЭХОКГ, как у Вас, обычно мы не назначаем антиаритмики, рекомендуется лечение тревожного расстройства, прием препаратов магния, иногда бета-блокаторы, что чаще всего уменьшает экстрасистолию и неприятные ощущения "перебоев". Учитывая паузы ритма более 2 сек, рекомендуется очная консультация кардиолога с целью отмены или замены пропанорма. Паузы вероятно лекарственно обусловленные. Имплантация ЭКС не требуется с такими паузами.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, да, очная консультация кардиолога была. По результатам этого Холтера было выписано продолжение приёма пропанорм. Результаты предыдущего холтера было более 9 тыс эс, а сейчас 4 тыс., больше стало пауз, это и пугает. Означает ли это, что пропанорм не подходит и стоит ли его отменить или заменить?
Клиент
Наталья Викторовна, пол года назад принимала АД и месяц атаракс. Сейчас снова начала принимать атаракс, ад не хочу. Также ранее выписывали беталок-зок, какое-то время принимала, затем кардиолог отменила.
Кардиолог
Скорее всего пропанорм вызвал увеличение количества пауз ритма, обычно в таких случаях рекомендуется повторить холтер на фоне отмены препарата
Клиент
Наталья Викторовна, а Атаракс ситуативно можно принимать? И может ли такую картину давать железодефицит и тревога?