Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №666641

Лечусь >2 лет. Сначала от депрессии (сертралин, грандаксин, атаракс, еще пробовали какие-то препараты с врачом, уже не помню). Причина депрессии: травма позвоночника (а я занимают спортом), неудачное восстановление, необходимость полного ухода из спорта, смена работы. Депрессию я победила. Сейчас апатии нет, настроение норм, но бессонница. Хорошо помогали спать алпразолам+амитриптилин, но перестала принимать амитириптилин из-за побочка, а один алпразолам для сна не работает.. Сейчас назначению врача принимаю кветиапин (вечер 50 мг) +венлафаксин (днем и вечером по 37,5гр) . Тревоги нет, все ровно и спокойно, но сплю по-прежнему плохо, а мне надо спать минимум 9 часов для полного восстановления (начала опять заниматься спортом). Это лучше, чем было раньше с одним алпразоламом, но все равно не то, что мне надо. И потом, честно говоря, как-то пугает "применение" кветиапина. Мне просто надо наладить сон. У меня бодрое позитивное настроение, никаких скачков настроения, я нормально работаю, эффективно и с большим удовольствием тренируюсь каждый день, все прекрасно, за исключением сна. Помогите, пожалуйста. Может быть венлафаксин (я его хорошо переношу, практичесски не ощущаю и не отекаю) попробовать в паре с чем-то другим? PS Никакого синдрома отмены алпразолама не было вообще (его принимала по 0,5 гр в день).

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Пробовали зопиклон (сомнол)?
Клиент
Анастасия, нет, даже не слышала.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Попробуйте)
В таблетке 7.5 мг, за полчаса до сна. Сперва попробуйте половину таблетки, при неудовлетворительном эффекте - целую.
Клиент
Анастасия, венлафксин принимать по прежнему? И что будет, если я буду зопиклон принимать долго? К нему есть привыкание?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Венфлаксин продолжайте принимать, конечно.
Обычно зопиклон рекомендуют принимать не дольше двух недель.
Ещё можно рассмотреть вариант с донормилом. В нем 15 мг и он побезопаснее в плане привыкания. К зопиклону может возникнуть, если принимать долго и в больших дозировках.
Клиент
Анастасия, донормил не работает вообще. Зопиклона в аптеках нет, а сомнил за 4 тыс "на попрбовать" - не мой вариант.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Странно. У нас сомнол стоит в пересчёте на рубли 500... Точнее 466 даже
Клиент
Анастасия, сомнол еще и по спецрецепту. Вообще не вариант.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Надо продолжить антидепрессивную терапию. Напомню, что антидепрессанты рекомендуется принимать не менее полугода от момента улучшения. Кветиапин можно увеличить до 100 мг. Дополнительно можно принимать мелатонин для нормализации сна.
Клиент
Илья, Мелатонин принимала - не работает.
Психиатр, Психотерапевт
тогда попробуйте Доксиламин.
Клиент
Илья, его принимать на ночь вместе к кветиапином?
Психиатр, Психотерапевт
да, всё верно. за 15-30 минут до сна.
Психиатр
из имеющихся препаратов: венлафаксин принимать не утро/вечер, а утром и днем.
Т.к. иногда прием в вечернее время - ухудшает сон.
далее. Не вижу смысла переходить на зопиклон, та же зависимость, то же привыкание. Не решает проблему в данной ситуации.
Кветиапин применим при депрессиях в полном диапазоне доз. Поддерживаю попытку увеличения до 100 и .. 200 мг на ночь.
Клиент
Кирилл, а кветиапин точно ничем заменить нельзя/не нужно? И нужно ли увеличивать дозировку венлафаксина?
Психиатр
я не люблю, когда пациенты и врачи переходят быстро с одного препарата на другой без клинически обусловленных оснований. Препарат, который в состоянии помочь назначен. Я часто поддерживаю основного (лечащего) врача пациентов. Этому доктору виднее.
Если уж сероквель отработан, в дозе 400 мг на ночь, хотя бы не решает вопрос сна, тогда можно думать про иной препарат.
Клиент
Кирилл, понимаю Вашу точку зрения и, в целом, поддерживаю. Но очень уж пугает "серьезность" этот препарата. У меня нет никаких биполярных расстройств, ни шизофрении. Не будет ли от него в конечном итоге больше вреда, чем пользы?
Скажите, пожалуйста, есть ли разница по качеству лекарств в зависимости от производителя? Лучше все-таки сероквель Астра Зенеки, чем Кветиапин Канонфармы или нет разницы?
Психиатр
самым приличным из кветиапинов считаю даже не сероквель (оригинальный препарат), а сервитель.
Кветиапин (под любым названием) входит в стандарты лечения (помимо инструкций есть еще стандарты лечения и клинические рекомендации) депрессивного эпизода, рекуррентной депрессии, тревожно-фобических расстройств и проч и проч....
Альтернативы кветиапину для сна - есть. Например, хлорпротиксен (посильнее), тералиджен (послебее)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Для начала попробуйте перенести прием венлафаксина на утро и день. Кветиапин для нормализации сна при депрессиях применим, при необходимости можно будет увеличить дозировку.