Консультация гастроэнтеролога /

Прием таблеток — вопрос №316067

Уролог назначил свечи Витапрост от простатита и предстательной железы, но после них на следующий день побаливает живот, в анатации к витапросту написано, что может вызывать колит и бактериоз кишечника. Может мне попринимать линекс во время пока ставлю свечи, от бактериоза и болей и ношпу, чтобы предстательную железу долечить?

Терапевт
Здравствуйте, Витапрост это не антибиотик, он не может вызывать дисбиоз кишечника, только аллергические реакции. Поэтому ваши жалобы с приемом препарата не связаны. Стул у вас был, есть ли хронические забрлевания?
Клиент
Мария, Стул сейчас есть, но бывают проблемы, хронические заболевания вегетативный невроз иногда СРК обостряется, значит просто прямая кишка так реагирует на витапрост? просто перетерпеть это раздражение и принять ношпу от дискомфорта и небольших болей?

Клиент
Мария, Но пишут, что может вызвать дизбактериоз, хотя может это витапрост с антибиотиком, есть и такой, у меня правда без него.
Терапевт
Напишите все препараты, которые вам врач назначил?
Клиент
Мария, пока одни простые свечи витапрост, больше пока ничего не принимаю, иногда сибазрн.
Клиент
Мария, сибазон
Терапевт
Нет, Витапрост о это экстракт простаты, он не способствует появлению ваших жалоб. Скажите у вас боль в какой области живота? Связана она с дефекацией или нет? Высыпаний на коже после применения свечей не появилось?
Клиент
Мария, нет, не связана, высыпаний пока нет, сейчас вот принял ношпу и небольшие боли и дискомфорт утих, боли ниже пупка.Но это четко после свечей, это уже не первый раз, раньше тоже когда принимал свечи, то тоже были боли, крутило живот, 5 свечей через день ставил и прекращал, правда не принимал ношпу тогда.
Терапевт
Вполне возможно,что это индивидуальная реакция на свечи. Попробуйте параллельно использовать ношпу, чтобы пройти полный курс свечей
Клиент
Мария, спасибо.
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно метеоспазмил 2х2 рд 56 дн попить , максилак по 1 на ночь 2 нед
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений. Это индивидуальная реакция на витапрост , т.к это гормон, который действует на двигательную функцию кишечника, и, опосредованно, теоретически, может вызвать обострение СРК. Средство очень простое: Тримебутин от 100 до 300мг в зависимости от улучшения за 30 минут до еды. Проблем не будет, не беспокойтесь.
Клиент
Инесса, Спасибо, я сегодня принял после завтрака ношпу и успокоилось, а можно значит и тримедат?! Спасибо.
Гастроэнтеролог
Да, это только двигательные нарушения. Тримедат хорош тем, что сам подстраивается под их тип.
Клиент
Инесса, хорошо.
Клиент
Инесса, Это гормоны, оказывается, не вредны ли они для кишечника, не от них у меня на колоноскопии каждый год удаляют полипы и кисты, все урологические свечи такие наверное, т.к. пробовал простатилен, еще хуже переносил.
Гастроэнтеролог
Нет, это экстракт простаты, там половые гормоны, они влияют только на моторные функции кишечника. Другие гормональные препараты(кстати) также непричастны к полипозу ободочной кишки.
Клиент
Инесса, спасибо.Спасибо, к стати, можно вопрос, как Вы относитесь к слабительной воде - Чешская минеральная горькая, если слышали про такую!Вода Чешская минеральная Зайечицка горькая (Zajecicka Horka) , очень часто проблемы со стулом. Не вредная?
Гастроэнтеролог
Ничего плохого, но есть воды и наши с послабляющим эффектом-«Нарзан».«Смирновская» «Ессентуки № 4».Ессентуки №17 Их действие наподобие английской соли, только мягче. Только запомните- принимать не более 2-х недель(привыкание). Самое органичное средство от запоров- Лактулоза(Нормазе) утром натощак со стаканом холодной воды от 1 до 3-х ст.л. однократно. Толк будет через 2-е суток, потом дозу подкорректируете. Это полезно для кишечника в плане приумножения полезной флоры и не будет привыкания и сюрпризов.И вряд ли дороже.
Клиент
Инесса, Спасибо, а мне советовал врач дюфалак 15-20мл вечером к ночи , это не то? И нет ли опасности в повышении сахара?
Гастроэнтеролог
Дюфалак и Лактулоза-это одно и то же. Сахар в рекомендованных вам дозах не повышает.
Клиент
Инесса, Спасибо, так когда эффективнее принимать, утром перед завтраком или после ужина ближе ко сну?
Гастроэнтеролог
Евгений-я писала, утром как встали
Принятый ответ
Клиент
Инесса, ок, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! вы можете принимать пробиотики, поскольку простатит часто сопровождается колитом и дисбактериозом.
Клиент
Нина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день,Евгений!Я бы вообще начала с обратного, очень часто проблемы в кишечнике дают воспаление в предстательной железе, мочевом пузыре и так далее.Я бы рекомендовала сдать анализ мочи и сок предстательной железы( но это чуть позже после купирования острого процесса в предстательной железе) на бакпосев и при выявлении кишечной микрофлоры в этих анализах просанировать кишечник.
Сейчас
1. тримебутин форте 300 мг 2 аза в день за 40 мин до еды( длительность приема равна курсу Вашего препарата, назначенного урологом)
2. из пробиотиком вместо линекса лучше хилак форте от 45 до 60 кап 2 раза в день ,развести в небольшом количестве воды- 1 мес
Клиент
Елена, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы о стулом у Вас есть? Какого характера боли?
Клиент
Марина, проблемы со стулом очень часто, а боли - крутит живот и легкие такие терпимые боли, после вчерашней свечи утром немного покрутило поболело, принял ношпу, вроде успокоилось, сейчас ничего.
Гастроэнтеролог
Диарея или запоры?
Клиент
Марина, Запоры.
Клиент
Марина, Наверное все урологические свечи раздражают кишечник? Пробовал до витапроста простатилен, еще хуже, наверное придется ставить их с ношпой или с тримедатом. А скажите Вода Чешская минеральная Зайечицка горькая (Zajecicka Horka) хорошее средство от запоров?
Педиатр
Здравствуйте принимайте Линекс месяц и энтерол 7 дней
Клиент
Елена, Спасибо
Гастроэнтеролог
Если Динекс, то рекомнндуюприобрести Линекс-форте по 1 табл 2 раза в день во время еды до 30 дней +Тримедат по 1 табл 2 разав день за 20 минут до еды 10-14 дней...
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, А вместо линекса хилак форте можно? просто у меня флакон дома.
Клиент
Марина, Вода Чешская минеральная Зайечицка горькая (Zajecicka Horka) хорошее средство от запоров?
Гастроэнтеролог
Хилак- форте - это большетпребиоик, а Лмнекс - содержит живые бифидо - м лактобактерии. А Вы УЗИ брюшнй полости делали? Делов том,что указанная вАми минеральная водма является мощным холеретиком и холекинетиокм, т.е мощным желчегонным средством и лучше сделать УЗИ б/п перед ее приемом для ислючения патологии желчевыводящих путей...
Клиент
Марина, да делал, нормально с путями.
Клиент
Марина, Но наверное лучше, как вы уже советовали, 20-25мл дюфалака на ночь
Гастроэнтеролог
Попробуйте...