Помогите кружит движение
Сильно кружится голова от движения людей, телевизора, телефона Просто всего Была у трех неврологов все отмахнулись отправили к психиатру . Психиатр назначил антидепрессанты . Но все равно не проходит. Ходила к Лору проверяла внутр ухо, тоже все в порядке . Головокружения будто пьяная изнутри штормит , как только вижу что что то шевелится . И есть ощущения что что то пульсирует в голове Не могу долго стоять от этого тяжело Делала мрт головы, все в порядке небольшие сосуд изменения. Делала узи шеи все в норме, узи щитовидки тоже в норме. Пила бетогистин не помог тоже. Подскажите пожалуйста что делать, уже сил нет не понимаю к кому обращаться !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг?
С чем-то связываете появление жалоб? Какой антидепрессант принимаете, как долго и в какой дозировке?
Здравствуйте постоянно, к вечеру усиливается , тошнота присутствует рвота нет. Усиливается при движении только если рядом что то движется . Не тревожусь
Да как сказать . Наверное кружится вокруг меня, а меня начинает штормить как будто укачала или пьяная.
Не могу связать жалобы с чем то, рантше случалось головокружение , но не часто и не так сильно а теперь постоянно что даже на работы выйти уже месяц не могу
Паксил пока 1/4 десятый день
Паксил не относится к антидепрессантам первого выбора и в начале приема может наоборот усиливать симптоматику.
И растягивать повышение дозировки не рекомендуется, препарат повышают по 1/4 таб раз в 5 дней до дозировки в 20 мг и эффективность оценивается через 3-4 недели после повышения до 20 мг.
Также для прикрытия побочных эффектов назначается транквилизатор (атаракс или тералиджен).
Препаратами первого выбора являются сертралин или эсциталопрам.
Также рекомендовано выполнение вестибулярной гимнастики, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Я не могу ждать 3-4 недели мне как то на работу надо уже выходить
Прикрытие у меня стрезам
От атаракс и тералиджен плохо
К сожалению, эффект антидепрессанта ускорить нельзя, как бы мы не пытались.
Можно выполнять ежедневно вестибулярную гимнастику.
У меня еще болит между лопатками
Около месяца и не проходит
Ближе к верху правой лопатки
От этого еще чувствую слабость в теле и чаще в правой руке
Может ли там что быть? Гимнастику делала, рол мфр, долгитом мазала и всё равно не проходит
Локальная боль чаще свидетельствует о спазме мышц данной области.
Назначаются обычно миорелаксанты(тизанидин, мидокалм и тд). Можно использовать аппликатор кузнецова 15 минут в день.
В период обострения гимнастика не выполняется, только при уменьшении болевого синдрома.
Аппликатор тоже использовала не помог, мидокалм прописывали от него стало плохо
И можно ли его принемаит с антидепрессантами и транквилизаторам ?
Есть и другие миорелаксанты, релоприм и стезиум, например, переносятся лучше.
Миорелаксанты сочетают с антидепрессантами.
Как их пить? Можно ли попробовать
Релоприм назначается по 5 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Стезиум назначается 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Можно использовать любой из препаратов.
Спасибо , в теории мышечный спазм может дать такую реакцию организма как головокружение ?
Нет, не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом, движением предметов.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Какой антидепрессант вы принимаете, в какой дозировке и сколько по времени? Эффект накопительный
Здравствуйте Паксил пока 1/4 10 дней
Я понимаю что эффект накопительный, но мне как то надо выходить на работу а я на улицу даже выйти не могу
В таких случаях можно добавить вестибулярную гимнастику, как писала выше.
Полный эффект от паксила наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 20мг в сутки.
Нет ли выраженных головных болей с тошнотой, свето, звукобоязнью?
Есть именно все это есть
Говорили что возможно мигрень , прописывали таблетки , но помогло немного только от головной боли
Все остальные симптомы остались
Если есть классическая мигрень, то возможно головокружение в рамках вестибулярной мигрени. Пробовали использовать нпвс в момент выраженного головокружения? Вестибулярная мигрень купируется также,как и классическая
Что такое нпвс?
Суматриптан прописывали
Нпвс - это обезболивающее, например, нурофен 400мг. Суматриптан не снимает головокружение?
Головокружение нет
Боль да, но не полностью
Если суматриптан никак не влияет на головокружение, то это не вестибулярная мигрень, вероятнее это действительно ПППГ.
Тогда дождаться действия паксила + добавить вестибулярную гимнастику
Принятый ответ
Добрый день! По описанию, Ваше головокружение НЕ связано с сосудами и с патологией внутреннего уха.
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты+
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас дополнительно можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение Этот препарат не антидепрессант, но с ним отлично сочетается
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Так же рекомендую консультацию специалиста по головокружению- это отоневролог
Здравствуйте , то есть этот препарат не вылечит , а уберет на время симптомы ?
У меня еще болит между лопатками
Около месяца и не проходит
Ближе к верху правой лопатки
Может ли там что быть или из за этого? Гимнастику делала, рол мфр, долгитом мазала и всё равно не проходит
Я бы хотела обратиться к данному специалисту. Но уже страх просто
Врачей потому что каждый раз как только я попадаю к врачу это не просто прием а чеки на 15-20 тысяч
В итоге оказывающиеся бесполезными
1. Веспирейт- это препарат, у которого в инструкции к применению указано именно головокружение, часто он оказывается очень эффективным в комплексе терапии. Так же он обладает противотревожным эффектом, что помогает его сочетать с антидепрессантами.
2. Болевой синдром не связан на прямую с головокружением. Но это может быть хронический болевой синдром-неправильное восприятие мозгом информации от рецепторов ( мышц и связок). Часто этот процесс хронизируется на фоне тревожного расстройства.
3. Отоневролог- это врач, который составляет вестибулярный паспорт, уточняет все причины головокружения, лечит их. В том числе ПППГ- это может быть неправильная работа вестибулярного аппарата, антидепрессанты назначают чтобы не починить в том числе. В любом случае есть целесообразность сначала уточнить диагноз.
Выздоравливайте!
Спасибо вам а можно этот препарат с транквилизатором стрезам?
Нет, вместе со стрезамом не желательно использовать, поскольку это оба препарата оказывают противотревожное, анксиолитическое действие. Обычно используется что-то одно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше головокружение несистемное, то есть психогенного характера. Какой именно антидепрессант назначен? Как долго принимаете? Рекомендовали ли вам вестибулярную гимнастику? Ферритин проверяли?
Паксил, 10 дней
Только сегодня рекомендовали
Ферретин 114
Недавно капали
Ферритин хороший. Паксил минимум 6 месяцев принимается, как и любой антидепрессант, плюс вестибулярная гимнастика каждый день, несколько месяцев. Упражнения в доступе в интернете.
Или паксил начинаем или можно другой АД, но необходимо ещё прикрытие в первый месяц, так как в период адаптации к антидепрессанту состояние немного ухудшается, поэтому модно добавить, например атаракс, но он по рецепту, поэтому обсудите это с лечащим врачом
Стрезам пью как прикрытие
Атаракс не подходит
Да, можно стрезам, хорошо, тогда принимайте терапию. Здоровья Вам 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Основное лечение - Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете и как долго ?
Здравствуйте , Паксил 10 дней 1/4 таблетки сейчас будут повышать потому что адаптировалась
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Я принимаю для прикрытия стрезам, остальные мне не подходят
Также можно добавить немедикаментозный методы лечения :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Здравствуйте! А вас смотрел отоневролог? Необходимо, чтоб вам провели вестибулометрию, провели пробы, осмотр нистагма в очках Френзеля.
Уточните пожалуйста, после чего эти симптомы появились? Сильный стресс, физ нагрузка, ОРВИ? Как давно беспокоит? Когда лежите - головокружения нет?
Здравствуйте , не осматривал
Симптомы были долго, но именно как обострение началось после того как что то заболело в районе правой лопатки сверху, уже как пару месяцев и боль не проходит
Сначала беспокоило просто слабость потом началось слабость правой руки, потом как тело сводит
Свето боязнь , шум в ушах, мушки в глазах, головные боли пульсирующие
Прописывали триптаны не помогло , отправили к психиатру
Когда лежу штормит, ощущение как будто на волнах
Были еще частые позывы к мочеиспусканию что аж ноги сводило
Сходила к гинекологу сдала посев, узи тоже все норм
Еще когда то делали рэк
Сказали что приток сильнее чем отток
Головные боли у вас приступами? Сейчас есть слабость в правой руке? Боль в правой лопатке усиливается при движениях или вне связи с движениями? Как у вас со сном, с аппетитом?
РЭГ это неинформативный и недостоверный метод обследования
Головные боли приступами , сейчас с антидепрессантами перестала голова почти болеть
Слабость в руке есть, боль не зависит от движения
Сон стал нормальный, аппетит тоже потихоньку приходит в норму
Единственное что замечаю, если в солнечных очках то кружит меньше
Значит,вы, на верном пути лечения, это соматофомное расстройство у вас, продолжайте приём антидепрессанта, потихоньку наращивайте его до эффективной дозировки, делайте регулярно вестибулярную гимнастику, старайтесь долго не лежать, активируйтесь потихонечку, пейте достаточно воды, старайтесь смотреть прямо перед собой, а не по сторонам
Здравствуйте!
Ваши жалобы носят характер постурального перцептивного головокружения. Такой вид головокружения носит доброкачественный характер.
Основной терапией является-вестибулярная гимнастика, включает различные упражнения головы, глаз и тела, например, проведение головных поворотов, приседаний и других упражнений, развивающих равновесие.
Так же в дополнении медикаментозная терапия.
А медикаментозная какая? Мне прописывали бетогистин не помог
Триптаны тоже
Бетагистин в какой дозе принимали?
Триптаны не имеют никакого отношения к данному синдрому, поэтому к сожалению и не помогут
Антидепрессант принимаете? Если да, то какой?
Паксил, прикрываю стрезам
Бетагистин 1т 2 раза в день
Дозировка какая бетагистина была?
24 мг вроде
Здравствуйте.
Помимо тех обследований, которые вы перечислили, сдавали ли вы анализы какие-то?
Сколько времени беспокоят симптомы и сколько по времени длится сам приступ.
Вы пишите, что головокружение возникает при движении предметов и людей вокруг, а как же вы на улице ходите?
Здравствуйте , я уже месяц не хож практически на улицу и на работу тоже
Да много анализов
Щитовидка, на паразитов , инфекции , жкт
Беспокоит давно
Но что б прям таким обострением первый раз , приступ длится практически целый дент
Если были исклбчены основные терапевтические патологии (анемия например), то со стороны неврологии вы написали, что все хорошо. Если дппг исключение (клинически нет данных за это), то скорее всего у вас пппг. В этой ситуации нужна работа с психологом и консультация психотерапевта.
Я была у психиатра
Мне прописали Паксил и стрезам
Пью , не помогает
Приступы усиливаются к вечеру
Лозы и срок приёма очень минимальны. Надо довести до средне-терапевтической и срок для наступления эффекта должен быть длительнее.
Кроме этого, можно параллельно подключить когнитивно-поведенческую терапию.
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Здравствуйте , была у 3 х неврологов
Один выписал триптаны, другой транквилизатор , третий отправил к психиатру
Триптан снимает боль, но головокружение остается