Консультация невролога /

Назначен дексаметазон от боли в спине, а я диабетик — вопрос №3160732

Здравствуйте, женщина 35 лет, вчера скорая уколола мне дексаметазон (сколько в мг не знаю), стало легче, не могла даже сидеть, ходить, сейчас хожу буквой Г с опорой так же колю мовалис и мидокалм. Сказали купить и колоть ещё хотя бы два дня, как я поняла по 8мг Но, я диабетик второго типа, вчера не стала пить Суглат и Глюкофаж 2000 в сутки, так же ежедневно пью Нолипрел Би Форте и Беталок 100мг, можно ли мне уколоть дексаметазон, не отменяя мои ежедневные препараты? Разогнуться все так же не могу, болит поясница справа, когда лежу, вообще ничего не беспокоит. Началось все две недели назад, тогда просто болела, но я ходила, 4 укола мовалиса+ мильгамма, все убрали. А позавчера бросила резко ветку от яблони сухую, и как сорвала что-ли.

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет второго типа, гипертония, тахикардия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дексаметазон можно проколоть без отмены препаратов, но обычно рекомендуется применять дозы пониже, например, 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3 дня.
Желательно при этом контролировать уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра.
Клиент
Глюкофаж и Суглат пью значит?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно принимать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно колоть дексаметазон и принимать ваши таблетки
Дексаметазон в дозировке 8 мг незначительно повысит уровень глюкозы.
Так же к лечению рекомендую добавить
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне физической или статической нагрузки,т е болят мышцы и связки.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты. Если эффекта нет, то может быть использован дексаметазон, но не более 3 дней и под строгим контролем глюкозы в крови. Если глюкоза повышается значительно, то в таких случаях препарат необходимо отменить.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц спины
Невролог
Здравствуйте!
Мидокалм лучше заменить на Тизанидин, он сильнее. Первую ночь 2 мг, если хорошо переносите и давление не снижается, сделайте 4 мг на ночь еще 13 дней. Мовалис можно оставить.
Не совсем поняла, почему вчера не приняли свои препараты от диабета. Дексаметазон повышает уровень глюкозы, лучше не пропускать прием гипогликемических препаратов. Какой уровень глюкозы после дексаметазона был ?
Клиент
Честно, вчера не мерила, не до этого было, сейчас вот натощак 8.5, но, мой глюкометр завышает на 1 - 1,5 единицы, мерю перед сдачей в больнице с вены и всегда разница в единицу или больше
Невролог
Здравствуйте. Действительно глюкокортикостероиды противопоказаны при диабете, так как повышают сахар. Варианты такие или поколоть 3 дня по 4мг под контролем глюкозы или попробовать кеторол 1-2 мл в сутки 5 дней или аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, и я бы мидокалм заменила на сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Он эффективнее. Основная причина боли это мышечный спазм, поэтому миорелаксант его снимет, просто нужно немного времени и старайтесь лежать как можно меньше, старайтесь потихоньку ходить, так как лежа, хоть вам и лучше, но ситуация ухудшается, мышцами необходимо движение, небольшое, но движение.
Клиент
Спасибо, вот так и хожу буквой Г, сижу, лежать уже и не могу, выпрямиться не могу, это пугает, с позавчера с 15.00 как согнуло, так и держит.
Клиент
Дексаметазон уколола 4мг, не решилась 8мг колоть, это второй укол получается. Завтра ещё уколю 4мг, мовалис колю на ночь
Невролог
Да, 8 не нужно, 4 хватит. Но миорелаксант обязательно и лучше сирдалуд
Клиент
Куплю сирдалуд, у подруги грыжа, тоже сказала сирдалуд колоть
Клиент
Сегодня уже уколола мидокалм
Клиент
А сирдалуд только в таблетках почему-то или его и нет в уколах?
Невролог
Да, он в таблетках
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Дексаметазон под контролем врача можно колоть пол контролем уровня глюкозы.