Расшифровка МРТ

Объясните что значит это заключение. Опасно ли это или это норма. Женщине 50 лет

Здравствуйте! Чтобы точнее ответить на ваш вопрос,опишите пожалуйста подробнее, что вас беспокоит и с чем связываете начало симптомов?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ к вопросу ниже. Результаты оцениваются вместе с симптомами, только по МРТ диагноз поставить невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила заключение. Спасибо!

Принятый ответ

По МРТ нет неврологической патологии. Описаны возрастные изменения : незначительная атрофия вещества головного мозга и сосудистые очаги. Они бессимптомны и лечения не требуют. Риски развития деменции не повышают.
Здоровый образ жизни- единственная профилактика неврологических заболеваний. + контроль АД, глюкозы и холестерина в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения головного мозга в виде атрофии. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт есть очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофия легкой степени также относится к возрастным изменениям, не равно деменция.
Ничего опасного нет по мрт.
Что беспокоит вас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Церебральная атрофия легкой степени - это физиологические процессы уменьшения мозгового вещества с возрастом. Лечить такое состояние не нужно, клинически это никак не проявляется и жалоб не вызывает. Дисциркулятоные очаги возникают из-за недостатка кровоснабжения головного мозга, например, при скачках артериального давления либо при атеросклерозе сосудов головного мозга.
Какие у Вас жалобы?