Консультация невролога /

Опасно ли — вопрос №3160622

Добрый день, подскажите, пожалуйста, опасно ли это

Дистальный отдел плечеголовного ствола (ПГС),

проксимальные (до отхождения позвоночных артерий) сегменты подключичных артерий (ПКлА), общие сонные артерии (ОСА) на всем протяжении, наружные сонные артерии (НСА) в проксимальных отрезках, внутренние сонные артерии (ВСА) в экстракраниальных отделах, позвоночные артерии (ПА, сегменты V1 и V2) визуализированы.
Толщина комплекса интима-медиа (КИМ) справа –0,5мм, слева- 0,6 мм.
Эхогенность не изменена .
Контур ровный. Дифференциация внутреннего и среднего слоев сосудистой стенки не нарушена. ПГС- визуализация удовлетворительная , не изменен
Сосудистая геометрия сонных артерий : не нарушена
Вса с локальным гемодинаически значимым усилением кровотока до 102 см в сек
ЛСК по интракраниальному отделу правой Вса 77 см в сек, по левому 80 см в сек ( норма 60- 80 см в сек)
Скоростные характеристики кровотока в парных сонных артериях без значимой асимметрии по сторонам, уровни периферического сопротивления обычные
Диаметр правой внутренней яремной вены на

уровне нижней луковицы (максимальный) – 14мм, левой – 15 мм, кровоток в их просветах на данном уровне – фазный, синхронизирован с актом дыхания, симметричный.
В венах позвоночного сплетения справа – до 10см/c, слева – 11 см/c.
В спектральном доплеровском режиме во внутренних яремных венах (ВЯВ) кровоток с демпфированной фазностью, синхронизированный с дыханием.
Сосудистая геометрия сонных артерий значимо не изменена.
Диаметр правой ПА-3,4 мм, вхождение в канал поперечных отростков на уровне CVI, левой –3.7 мм, вхождение в канал поперечных отростков на уровне C VI. Визуализация устьев затруднена. Локального гемодинамического перепада в проекции устьев не зарегистрировано. Кровоток в осмотренных артериях с обычными скоростными характеристиками и значениями показателей периферического сопротивления.
Vps правой ПА 47 см/c, RI-0,69 ,Vps левой ПА 51 см/c, RI-0,64
Проба с поворотом головы снижает ЛСК по левой

ПА до 56 — косвенные признаки миофасциальной компрессии на нижнем шейном — верхнем грудном отделах
Интракраниально справа 34 см в сек . Слева 45 см в сек ( норма 30- 60 см в сек)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Заключение:
Брахиоцефальные артерии на экстракраниальном отрезке в доступных визуализации зонах проходимы, просветы их свободны.
Эхогенность комплекса интима — медиа не повышена, не утолщен
Дифференцировка на слои не утрачена.
Косвенные признаки нестабильности шейного отдела позвоночника.
умеренно выраженная непрямолинейность хода ПА на экстракраниальном уровне без нарушения локальной гемодинамики, с признаками миофасциальной компрессии
Признаки экстравазального влияния на кровоток по левой ПА с изменением скоростных показателей при проведении позиционных проб на экстракраниальном уровне
Миофасциальная компрессия ВЯВ справа с

признаками венозного застоя в базилярных отделах

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи обычно оцениваем наличие бляшек, атеросклероза, оцениваем общую гемодинамику и исключаем острые состояния.
По описанным изменениям ничего опасного нет совершенно.
Скорость кровотока не постоянный показатель, его не оцениваем.
Венозную дисциркуляцию(венозный застой) тоже не оцениваем, это не патология и встречается довольно часто ввиду строения венозной системы.
Что беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! погуглила эти результаты и очень испугалась
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, в интернете часто пишут ерунду, на самом деле вообще патологии нет по узи.
Невролог
Здравствуйте! На УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
По УЗИ патологии не выявлено, описаны индивидуальные особенности строения. Никаких симптомов это дать не может и лечения не требует, об этом вам скажет любой сосудистый хирург.
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день’ спасибо, только эти результаты испугали
Невролог
Не переживайте, это клинически не значимые изменения. Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология
Невролог
Дарья , здравствуйте.
По результатам исследования нет ничего страшного .
Самое главное , отсутствует бляшки, стеноз. Гемодинамически значимых изменений у Вас нет, что очень хорошо .
В связи с чем выполняли данное исследование, что беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, просто так выполнила
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, экстравазальное влияние это влияние дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, то есть возрастных изменений изнашивания позвоночника, клинически незначимо, так как гемодинамика не нарушена, нарушение венозного оттока в результате мышечного спазма, это так же клинического значения не имеет, уберёт мышечный спазм и отток нормализуется, но сейчас он нарушен незначительно. Для снятия мышечного спазма рекомендуется приём миорелаксантов, например, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Далее массаж, гимнастика.
Критического ничего нет,не переживайте.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, нет, а критично ли это если будет первая беременность через несколько лет, выдержит ли позвоночник?
Спасибо
Невролог
Конечно выдержит, нет никаких сомнений, единственное порекомендую укрепить мышечный корсет, чтоб легче было вынашивать , чтоб не возникали боли в спине, тут вам поможет йога, плаванье, гимнастика. Это конечно касается в большей степени поясничного отдела позвоночника, основная нагрузка на поздних сроках на него, но в целом мышцы позвоночного столба стоит укрепить.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо!!
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследования описывается индивидуальная норма, влияющих на гемодинамику (кровообращение) атеросклеротических бляшек нет.
Скорость кровотока не имеет клинического значения, так как она постоянно меняется.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, повода для волнения нет
рассмотрите лечебную физкультуру, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо, не могу себе позволить из-за графика жизни (