Кровотечение или менструации?

Здравствуйте! 31 марта была проведена операция по удалению полипа в матке гистерологическим способом, а также биопсия некоторых участков шейки матки в связи с обнаружением изменённый участков. С тех пор небольшие выделения длились 3 недели, врач смотрела, сказала, все ок. А 21 апреля началось кровотечение, и тянущие незначительные боли в животе. 22 апреля выделения стали сильными, темно-красного цвета, 5-6 прокладок 3 капли в день с учётом того, что часть выливается при посещении туалета. Вчера вечером, по совету врача, выпила транексам 500, сегодня пока также - обильно и подтягивает живот. Прочитала, что месячные должны были начаться через месяц после операции, а начались на неделю раньше. Нормально ли это? Это может быть менструальные кровотечение? Или открылось кровотечение с связи с операцией? Стоит ли бояться и что делать? (в матке также 2 миомы, 1 и 4 см)

Гипотериоз, миомы в матке
41 год

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Какого числа у вас начинались месячные до операции? Надо ориентироваться больше на них, а не на день операции. Месячные первые могут проходить по разному после операции. По описанию это не кровотечение на данный момент. Кровотечение это когда две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае надо экстренный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, благодарю за ответ. 23 марта были последние месячные перед операцией.

В таком случае это надо расценивать как месячные, так как они пришли по сроку. Но проходить могут немного по другому после операции. Сейчас просто понаблюдать. По обильности написал когда беспокоиться. Если затянутся, то посмотреть на узи.

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте.
После вмешательств в органы малого таза происходит нарушение цикла , так как организм претерпевает стресс . Цикл может восстанавливаться самостоятельно в течении 2-3 месяцев. Могут при этом быть как мажущие не обильные выделения , так и обильные . Так же могут быть задержки и наоборот менструация может начаться раньше . Все это после манипуляции не является патологией . То что сейчас менструация началась на неделю раньше - это не критично . Если она не будет идти на спад и будет идти делительно, то в похожих случаях рекомендуют понимать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Кровотечением считается, когда ночная прокладка наполняется полностью за 1,5 - 2 часа, тогда экстренно нужно обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое, успокоили

Дарья , берегите себя , надеюсь была полезна 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по сроку очень похоже на менструацию, просто характер ее может быть после процедуры другой, не волнуйтесь, все восстановится. Выделения обильные если большая прокладка заполняется за 1-2 часа. При усилении выделений рекомендуют консультацию гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию характера выделений нет данных за кровотечение. Менструация может начаться и в срок после проведённой манипуляции, может измениться характер выделений. Цикл ,как правило, восстанавливается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь после оперативного вмешательства менструальный цикл может восстанавливаться длительно, в течение нескольких месяцев. В это время выделения могут быть более обильные или длительные что абсолютно не критично, самое главное чтобы прокладка не заполнялась полностью за 1,5-2 часа, что может расцениваться как кровотечение.
Вероятнее всего сейчас началась именно менструация, пока понаблюдайте в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо