Консультация онколога /

Дисплазия аденомотозного полипа — вопрос №1955462

Здравствуйте. Был ужален полип из сигмовидной кишки 0,8 на 0,6. Удалена полностью. Также был взят фрагмент из ободочной части толстого кишечника. Пришли результаты гистологии. Прошу помочь разобраться. Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астматический бронхит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Вера
нет поводов для беспокойства.
Удаленный полип доброкачественный, без подозрения на онкологию.
Теперь контрольная колоноскопия через 1 год.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования удален доброкачественный полип.
Переживать не о чем.
Необходимо повторить колоноскопию через 1 год,если при обследовании не будет обнаружено новых полипов,следующий контроль через 5 лет.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте! Аденоматозный полип-это доброкачественные образование, тактика лечения которого-удаление.
Так как полип удалили, сейчас показано наблюдение с контролем колоноскопии через год. Если образований не будет выявлено, повторное обследование нужно провести через 5-6 лет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Удален аденоматозный полип доброкачественное образование. Вам нужно повторить колоноскопию через год если все чисто то следующий колоноскопию выполняете через 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Тубулярная аденома толстой кишки - доброкачественное новообразование, это не рак.
Учитывая наличие дисплазии, то контрольную колоноскопию нужно выполнить через 6 мес. Затем через год.
Для профилактики необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Описан доброкачесивенный полип. Если он удален полностью, то надо повторить колоноскопию через 1 год. Если по колоноскопии есть воспалительные изменения - пройдите дополнительно консультацию гастроэнтеролога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - удалена аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет