Консультация гастроэнтеролога /

Слабость, потеря веса, боль в животе — вопрос №3161041

Мне 67 лет.Последнее время мучают боли в животе, потеряла в весе 10 кг за 3 месяца, очень сильно мучает горечь и сухость во рту именно ночью, отсутствие аппетита.Сделала УЗИ внутренних органов, ФГДС, ОАК , узи щитовидной железы, УЗИ молочных желез - была у онколога, гастроэнтеролога. Назачение : Пикобакт - 14 дней -2 р. в день, Бифиформ - 1т. - 3 р. в день, де-нол - 2т, 2 р/в день перед едой, омез - утром натощак. Принимаю уже 10 дней, изменений нет, боли не проходят, добавила урсосан на ночь (сама), горечь по ночам так и есть, но реже, вес так и уменьшается. Помоготе.

Возраст: 67

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день!
Учитывая картину узи, жалобы есть подозрение на дискинезию желчного пузыря, возможно, проблема в этом. Я бы порекомендовала своему пациенту в таком случае выполнить узи желчного пузыря с пищевой пробой (Сметана 20% с собой), сначала делают натощак измеряют обьем пузыря, потом после 4х ложек сметаны измеряют 10-20-40 мин обьем пузыря и оценивают его сократительную функцию. Иногда находим неработающий пузырь или плохосокрашающийся простыми словами. Тогда решаем вопрос о коррекции.
Иногда пациентам с вялым пузырем неплохо помогает тримебутин препарат курсом 1 месяц, регулируя перистальтику, Минеральные Воды, урсосан в том числе, но на эрозии желудка я бы пока его не назначала, может усугубить. Общий анализ кала также помогает в понимании работы желчной системы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Подскажите пожалуйста локализацию болей, сдавали ли анализы на паразитов?
Клиент
Екатерина Анатольевна, Боли в правом боку под ребром. На паразитов анализ не сдавала
Клиент
Екатерина Анатольевна, в детстве переболела желтухой, забыла написать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тогда да, есть смысл вышеописанного мною
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется с такими симптомами дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Рекомендуется для снятия симптомов добавить к лечению ганатон 50мг 3ираза в день, тримебутин 3раза в день для уменьшения болей. Продолжить приём омепразол утром за 30-40минут до еды.