Белая рана у ребёнка 2 года

Здравствуйте. Ребёнку 2 года вчера ночью поднялась высокая температура. Ребёнок начал жаловаться на то что во рту что то болит. Посмотрела во рту красные десна у клыков-прорезываются. Моляров ещё нет. Сегодня увидела сбоку у языка белую рану. Видео прилагаю. Что это может быть? Уже начиталась про рак языка. 🤦🏼‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина)
Видео не добавилось, попробуйте лучше фото прикрепить)
Не Переживайте про рак, у малыша скорее всего травматическое повреждение, а белое это фибрин, который образуется при процессе заживления🙏

Наталья Александровна,вот сейчас добавлю
Файл можно получить по ссылке:
2025-04-23 10-17-22.MP4
https://disk.yandex.ru/i/gBH0L0PGch9YeQ

Не открывается, добавьте просто фото в вопрос

Наталья Александровна, попробуйте ещё раз. У меня открылось

Доступ открыт?

Наталья Александровна, не получается? Я в прошлом вопросе добавляла и открывалась

Открылось, сейчас посмотрю

Ну нет, это классическое травматическое повреждение языка
Не переживайте даже
Сейчас белое это фибрин, его не трогать не убирать🙏

Пока исключить горячую, кислую пищу
Стараться не давать в рот твердое

Местно наносить масло облепихи, оно ускоряет процесс заживления🤗

Наталья Александровна, подскажите что это?

Расписала вам выше🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Видео не прикрепилось. Попробуйте может фото прикрепить?

Изабела Ваховна, вот еще
Файл можно получить по ссылке:
2025-04-23 11-19-10.MP4
https://disk.yandex.ru/i/vfBPBpVCavgPaw

Изабела Ваховна, и еще
Файл можно получить по ссылке:
2025-04-23 11-23-15.MP4
https://disk.yandex.ru/i/EzHCG1JFBVPv8w

Посмотрела, конечно, видно плохо. Но похоже на прикусывание языка, а сверху покрылась рана фибриновым налетом. Фибрин способствует заживлению ран. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка) ромашки прям побольше.
🔹С 4 дня облепиховое масло для заживления.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Температура на фоне прорезывания зубов

Изабела Ваховна, прикрепила фото ещё. Холисал ом мажу. Как полоскать такому малышу?

Можно не полоскать, а брызгать (мирамистин продается в таких упаковках), или просто просить высунуть язык и слегка хлоргексидином поливать. А ромашку можно пить как чай, деткам очень полезно (если нет аллергии)

Изабела Ваховна, и подскажите обоснованно ли мои опасения на счёт рака языка. Очень онконасторожена

Да, прикусил. Никакого рака!🌺

Изабела Ваховна, да будем пить тогда и брызгать мирамистином. Язык высовывает без проблем

Еще хочу обратить ваше внимание, что язык обложен налетом. Налет на языке свидетельствует о проблемах с жкт. Тут нужна консультация у детского гастроэнтеролога. Может принимали антибиотики без пробиотиков?

Ребенок не на гв случайно?

Изабела Ваховна, на гв активно

Все тогда от молока. Значит все хорошо🙏🏼 Малыш такой большой, подумала , что уже не на гв. Перечитала вопрос , 2 годика. Да, от молока язык белый бывает, у всех , это нормально.🌺 Выздоравливайте👍🏼

Изабела Ваховна, спасибо 🌸два почти но ещё сосет. Особенно сейчас когда зубы режутся

Все правильно , грудь успокаивает ребенка очень хорошо 👍🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию, видео не прикрепилось. Так очень сложно сказать, что это. Возможно, ребенок прикусил слизистую, образовалась ранка. Но нужно смотреть. При прорезывании зубов (особенно клыков), может развиться стоматит на фоне снижения иммунитета.

Зарина Олеговна, фото прикрепила в вопросе а видео в комментариях

Посмотрела фото) Скорее всего, малыш прикусил язык, образовалась ранка, сейчас она уже покрыта фибриновым налетом, заживает. Старайтесь исключить раздражающую пищу, пить ромашковый чай, наносить гель Камистад или Холисал. На 3-4 сутки наносить облепиховое масло. Слизистая обычно заживает до 2х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Похоже на травматическое повреждение, ребенок мог случайно прикусить язык или травмировать игрушкой. Это не онкологический процесс, не переживайте. Образовался фибрин (он белого цвета), необходим для процесса заживления.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-обрабатывать мирамистином или хлоргексидином (в течение 5 дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях наносить гель Камистад бэби или Холисал (жжет сильно 1 минуту ,потом обезболивает, не пугайтесь);
-для ускорения заживления-ранозаживляющие средства (масло облепихи или шиповника) -наносить 2-3 раза в день в виде аппликаций;
-при повышении температуры тела-Нурофен Бэби в возрастной дозировке (не более 5 дней);
-ограничить прием кислой,твердой, горячей пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте очень похоже на травму, обрабатываете хлоргексидином и гелем холисал и наблюдайте скоро все восстановится, ничего страшного в этом нет. Белое это так происходит заживление травмы , скорейшего вам выздоровления 🌟