Консультация терапевта /

Мирамистин и белые хлопья — вопрос №1628835

Добрый день! Стала орошать горло мирамистином, и заметила при орошении языка и десен от мирамистина как белые хлопья, пенистые как будто.
Почитала в интернете все пушут что от мирамистина не пенится ничего, что это может быть?

Возраст: 30

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в связи с чем проводили лечение? Приложите пожалуйста фото!
Клиент
Вита Григорьевна, да просто меня продуло, горло не болит, решила для профилактики

Терапевт, Функциональный диагност
В норме не должно быть такого может вышел срок годности или было неправильное хранения, во всяком случае ничего страшного не будет если использовали .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, фото горла приложите , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, приложила 2 фото, второе после того как побрызгала мирамистином, он вот так пенится он
Терапевт
Здравствуйте
Т.е. до использования мирамистина данных налетов не было, а после сразу появилось?
Клиент
Димитрий Витальевич, да, именно так
Это не налет, а пена которая стекла от использования мирамистина
Терапевт
Возможно он у вас просроченный или испорчен
Рекомендую заменить на другой
В целом я так понимаю горло не болит, насморка нет?
Клиент
Димитрий Витальевич, насморк вообще прям небольшой, с утра одна ноздря хуже другой дышит
Горло не болит
Терапевт
Тогда просто пока промввацте нос морской водой( Долфин, аквамарис)
В Мирамистин пока не вижу смысла
Принятый ответ
Терапевт
А мирамистин новый ? Или давно открытый стоял ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, не новый, года 2 точно стоит, но срок годности написан до 25 года
Терапевт
У меня дома стоит 2 мирамистина . Сначала пошла побрызгала новым - нормально , а потом побрызгала старым ( года 3 стоит ) и тоже такие хлопья пошли , только чуть поменьше , я много брызгать не стала )) значит связано со сроком годности и условием хранения . Ничего страшного нет . От нового так не будет
Клиент
Евгения Владимировна, и еще вот теперь язык сушит в месте где брызгала
Терапевт
Прополоскайте рот обычной теплой водой , можно ромашкой - должно пройти . Пейте больше воды .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, Мирамистин - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, эффективный и безопасный, такой пены в норме не образует, если были нарушены условия хранения препарата, например превышение температуры или понижение, или попадание прямых солнечных лучей, то препарат утратил свою эффективность, изменил свои физико-химические свойства, такой препарат принимать нельзя. Рекомендую приобрести новый флакон и организовать хранение в закрытом шкафчике подальше от окон и входных дверей, чтобы не было перепадов температуры и не наступало ускоренное старение препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.