Можно ли не зашивать разбитый подбородок?
Ребенок разбил подбородок (видео прилагаю). Можно ли не зашивать подбородок? Возможно, нужно наложить скобки???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы наложила 1-2 шовчика на эту область - рана всё таки зияет. Вместо классических швов можно и скобы использовать, можно и стрипы, не имеет значение. Главное что необходимо стянуть края раны и следовательно сопоставить ткани. При правильном сопоставлении тканей, рана заживает быстрее, риск осложнений таких как патологический рубец, или присоединение инфекции уменьшается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласен с коллегой, лучше наложить косметический шов, чтоб в будущем образовался не заметный рубец.
Можно конечно и без швов обойтись, но так риск образования более заметного, не аккуратного рубца.
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, ну зашить рану конечно надо - так и заживет быстрее и образование келоидного или гипертрофического рубца сводится к минимуму.
Можно не зашивать, рана и так зарастет, но времени надо больше и рубец явно будет грубым.
Пока ребенок маленький, то его этот рубец не интересует.
А вот с годами могут появиться комплексы на счет возможного келоида.
Скобки Вам наложат или зашьют незаметными нитками это не важно. Главное зашить.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Естественно, надо зашить рану, так будет надёжнее, к тому же при наложении шва будет аккуратный, а то и вовсе малозаметный шов, не будет коллоидного рубца.
Здравствуйте.
Однозначно стоит зашить, наложить пару швов, или косметику сделать.
Если оставить как есть, будет некрасивый широкий рубец и риск келлоидного рубца