Частые мочеиспускания

Добрый день! С 2012года примерно начались частые мочеиспускания. На начальном этапе ходила к нескольким урологам, которые мне диагноз никакой не ставили, тк все анализы были хорошие, без каких либо отклонений. Пришлось идти на цистоскопия, которая ничего не выявила, тк при проникновении внутрь мочевого не заработал...и понятное дело второй раз я на такое уже не решилась. Смирилась и продолжила жить далее... Вот уже 2 года как произошло ухудшение, бегаю в туалет почти каждый час, могу и несколько раз. Ночью встаю раза 3-4 в туалет. Вела дневник мочеиспукания (прикрепила), но вела когда была дома. Дома мне полегче. Анализы, что ранее сдавала прикрепила. Они всегда одни и те же по моче. Недавно ходила к гинекологу с этим вопросом, проверили на все, никаких отклонений и заболеваний не обнаружено. Кровь в пределах нормы, моча немного отклонение по эритроцитам. Прикрепить не смогу, не дали в поликлинике. Врач прописывала пропить Валацикловир 10дней и канефрон 10дней. Картина не изменилась. Никакой боли или резы при мочеиспускании никогда не было. Последнее время добавилось ощущение, что из мочевого не вся жидкость выходит. Ощущения, как будто канал спазмируется и хочется бежать, а выходит обычно не более 100мл. Бывает после спазгана, канефрона полегче становится. Воды пью 1-1,5л. После употреблении жидкости через 5 минут могу бежать выливать и такое часто. Так же на узи брюшной полости по почкам и мочевому отклонений не выявлено. Пила антидепрессанты, ситуация со стулом не менялась

Синдром раздраженного кишечника, Вегето-сосудистая дистония
34 года

Принятый ответ

Добрый день, с материалами обследования ознакомлен. Да, действительно "органической" патологии не видно, "пощупать" нечего. Поэтому складывается впечатление что это нарушение
по типу нейрогенного мочевого пузыря. "Болеете " вы давно. Скажите - какие препараты кроме спазгана и канефрона принимали?

В 2012-2013 пропивала еще нолицин по назначению врача. Цистон.
Более ничего.

Забыла написать, была у остеопата еще. Она мне какие-то манипуляции с тазом проводила и на некоторое время мочеиспускание перестало так часто. Но потом все вернулось

Нет, если мы с вами предполагаем наличие нейрогенного мочевого пузыря (ГАМП, гиперактивность детрузора) то начать надо с солифенацина (везикар, везигамп) 5 мг в день не менее месяца, если будет положительный эффект то до 10 -14 недель.

Везикара будет достаточно? Он без рецепта приобретается?

Да, достаточно и без рецепта.

Спасибо большое! Буду пробовать.

Везикар пить по 1 таблетке в день с утра? Если результата нет, не нужно увеличивать до 10мг?

Да, 5 мг с утра, увеличивать дозу не спешите. Есть еще варианты.

Наверн есть) но если не подействует, вопрос уже закроется)

Принятый ответ

Добрый день.на фоне употребления антидепрессантов мочеиспускания может быть нарушенно.по обследованию урологических проблем нет. Согласовать с неврологом дальнейшее лечение основного заболевания

Нарушение началось с 2012 года. Совсем мешать жизни стало еще до антидепрессантов

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Необходимо сделать уже мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить урофлоуметрию. Заполнить дневник мочеиспускания на 3, а лучше 4 дня подряд, всё как положено. В интернете есть шаблоны для заполнения. Консультация невролога обязательно. Не будет лишним сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенный мочевой пузырь. Обычно в таких случаях рекомендуют узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, урофлоуметрию, консультацию гинеколога.

По гинекологии все отлично) проверила все буквально пару недель назад) начала пить везикар

Это хороший препарат! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения нейрогенного мочевого пузыря рекомендуется посетить невролога.
Также для оценки суточного диуреза заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток, а также выполнить урофлоуметрию для опредения максимальной скорости потока мочи.

Добрый день) невролога посещала, говорила об этом. Пропивала антидепрессанты, не помогло ни капли. На два дня дневник заполнен, во вложении. Если нужно еще, с завтрашнего дня начну заполнять

Можно порекомендовать везикар 5 мг по 1 т 1 раз в день, при неэффективности повысить до 10 мг в сутки, применять возможно при отсутствии заболевания глаукомы (при это противопоказан). Выполнять упражнения Кегеля для тренировки мочевого пузыря.

Добрый день! Через какое время должен проявится эффект? Пью неделю, пока результата нет