Консультация педиатра /

Прививка пентаксим — вопрос №1891976

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. Сегодня сдали ОАК, завтра плановая прививка пентаксим в поликлинике. В результатах анализов есть отклонения от референсного интервала. Скажите пожалуйста, можно ли делать прививку при данных показателях?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиэлонефрит

Педиатр
Здравствуйте!
Да, можно вакцинироваться. У вас физиологическая анемия, это не является противопоказанием.
Эозинофилы немного повышены. Но если жалоб никаких нет, то также это норма.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. В поликлинике нам назначичили чуть ли не срочно принимать препараты железа. Скажите есть ли в этом сейчас такая необходимость?

Педиатр
Нет. Так как норма гемоглобина в данном возрасте не менее 90г/л .
Это проявление физиологической анемиии. Состояние, которое в норме у всех малышей встречается.
Педиатр
Наталья, добрый день.
ОАК без воспалительных проявлений (лекойциты и СОЭ в норме, в лейкоформуле возрастной перекрест - лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это норма) Вакцинация разрешена.
По результатам есть признаки анемии. Рекомендую дополнительно сдать анализ на сывороточное железо и ферритин в плановом порядке. Для вакцинации это не является противопоказанием.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте. Анализы через 7-10 дней сдадим. Ферритин и сывороточное железо. В поликлинике назначили пить препараты железа. Можно ли сейчас без него обойтись? С ребенком ничего плохого случиться не может?
Педиатр
Нет, ничего не случится. Можно будет начать пить после полного обследования.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови воспалительных изменений нет, есть физиологическая анемия, лечения не требует ,к 4-6 месяцам проходит.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин снижен, но эритроцитарные индексы в норме. Я бы назначила пересдать кровь через месяц. Противопоканий к вакцинации нет
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Вакцинироваться можно, кровь не воспалительная.
Смущает гемоглобин, я бы рекомендовала чуть раньше пересдать кровь (10-14 дней) и если снижение гемоглобина прогрессирует - обследоваться на причину анемии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Сделали прививку, негативных реакций никаких нет. Но врач и медсестра очень настоятельно рекомендовали прям сразу начинать пить препарат железа. Не пойму есть ли в этом сейчас необходимость, или это физиологическая анемия, которая сама проходит. Анализы пересдадим через дней 7-10. Посмотрим в динамике. За это время если железо пить не будем ничего ведь страшного пройти с ребенком не может?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анемия может быть связана не только с дефицитом железа, потому я рекомендовала дообследование. Компромиссным решением будет начать давать препараты железа не в лечебной, а в профилактической дозе - 2-3 мг/кг/сут