Здравствуйте. Ребёнок 2.4.Шли с поликлиники, были у стоматолога, лечим стоматит, осталась только на губе ранка. Травма 31.08 была. На днях корочку сдернул(во вторник). Сегодня когда шли домой решил покатать маленькую Машинку. По плитке и между сиыками по песку и камушкам... Покатав я взяла его на руки спиной к себе чтобы дойти до коляски он запихнули машинку в рот я одернула руку. Скажите это опасно на губе же все равно ранка, а там грязная машинка. Ранку обработала хг, несколько капель, но не прям сразу.... Фото как сейчас выглядит губа прикладываю... Но когда гуляли там бала микро ранка..
3ья пентаксим была сделана в декабре 23.ревакцинация в декабре 24.идем с опозданием потому что был отвод по нейтропении. Это нормально или надо ещё делать?
Воспаление может быть тк почва на улицу не стерильная. ВОзможно местное воспаление раны, для профилактики можно использовать обработку 2 раза стоматологическим гелем (холисал, калгель)
Здравствуйте! Если у ребенка сделала хотя бы одна вакцина от столбняка( данная вакцина входит в состав пентаксима), то риск серьезных осложнений минимален. Вы сделали все правильно, необходимо еще сегодня- завтра обрабатывать поле раны антисептиком( любой на выбор водный хлоргексидин или мирамистин)
Да, я ваши переживания прекрасно понимаю. Но на данный момент необходимо обрабатывать рану местным антисептиком. Если появится покраснение обильное, мокнутье( рана будет сильно сочиться) , золотистые корочки , тогда необходимо очно показать ребенка доктору.
Экстренные показания: - это полное отсутствие прививок, в которых входит вакцинация от столбняка - при любых травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек( наколоть ногу старым ржавым гвоздем) , ожоги и обморожения 3 и 4 степени - при повреждениях ЖКТ( абсцесс, карбункул) Всегда обращает внимание на наличие вакцинации.
Я прекрасно понимаю, как вы переживаете Но травма, это когда инородный предмет, например, гвоздь , проник в более глубокие слои кожи. Рано должна быть очень обширная и контакт с землей более длительный и глубокий Как самочувствие у ребенка на данный момент?
Да не знаю, вроде обычная, но мне кажется стала краснее и раньше было лучше, можкт просто накручиваю... Обработала метилурациловая на ночь витамином а в масл растворе