Консультация.

Здравствуйте. Ребёнок 2.4.Шли с поликлиники, были у стоматолога, лечим стоматит, осталась только на губе ранка. Травма 31.08 была. На днях корочку сдернул(во вторник). Сегодня когда шли домой решил покатать маленькую Машинку. По плитке и между сиыками по песку и камушкам... Покатав я взяла его на руки спиной к себе чтобы дойти до коляски он запихнули машинку в рот я одернула руку. Скажите это опасно на губе же все равно ранка, а там грязная машинка. Ранку обработала хг, несколько капель, но не прям сразу.... Фото как сейчас выглядит губа прикладываю... Но когда гуляли там бала микро ранка..

Нет
34 года

Здравствуйте
Прививки по календарю ?

Не совсем. Но пентаксим сделаны 3.
4ая будет в декабре.
Был в свое время отвод по поводу нейтропении.

Хорошо ,тогда переживать не надо
Защита от столбняка есть
Достаточно обработать ранку мирамистином 2-3 раза в день

Скажите, а 3 пентаксимов достаточно?
Ведь третью делали в декабре 23года...

А кишечная может быть, через сколько времени могут быть её признаки?

Да 3 вакцина уже достаточно что бы вырабатывались антитела

Проявление кишечной инфеуции это жидкий стул ,боль в животе ,рвота ,повышение температуры тела

А через сколько они могут быть по времени?

В среднем ,в течение недели

То есть не сразу, не через 6 часов?

В течение недели
То есть это может быть и в первые сутки тоже

Понятно, спасибо. Значит от столбняка не надо прививку ставить?

Нет не надо ?

Извините, посмотрите фото, сделала только что его. Что можете сказать?

Принятый ответ

Посмотрела
Продолжайте обрабатывать мирамистином или хлоргексилином

Я метилурациловую мазь использую и витамин а в масл растворе

Здравствуйте! Если ребенок привит от столбняка - опасаться нечего

3ья пентаксим была сделана в декабре 23.ревакцинация в декабре 24.идем с опозданием потому что был отвод по нейтропении. Это нормально или надо ещё делать?

У Вас сделано 3 вакцинации этого вполне достаточно для выработки иммунитета

Это да, но ведь каждый организм индивидуален... Мне кажется у него воспалилось немного ((

Воспаление может быть тк почва на улицу не стерильная. ВОзможно местное воспаление раны, для профилактики можно использовать обработку 2 раза стоматологическим гелем (холисал, калгель)

Хорошо. Значит от столбняка не надо прививаться? Экстренно?

Нет, экстренно прививаться от столбняка не надо

А в каком случае нам бы надо было это делать?

Если бы ребенок был совсем без прививок

Просто я читала у кого-то была сделана одна и им все равно надо был делать экстренную....

От первой вакцинации уже есть иммуните. Который начинает работать через 14 дней

По фото на губе травма, с признаками заживления, не чего критичного нет.

А почему тогда я читала, когда был вопрос на данной платформе что была сделана вакцина одна но все равно делали экстренную?

Принятый ответ

У Вашего ребенка сделано 3 прививки - Вам нет поводов для беспокойства, не переживайте!

Здравствуйте!
Если у ребенка сделала хотя бы одна вакцина от столбняка( данная вакцина входит в состав пентаксима), то риск серьезных осложнений минимален.
Вы сделали все правильно, необходимо еще сегодня- завтра обрабатывать поле раны антисептиком( любой на выбор водный хлоргексидин или мирамистин)

У нас 3ья пентаксим была сделана в декабре 23. Ревакцинацич через год... Этого достаточно или надо делать анатоксин от столбняка????? Мне страшно....

Идем с опозданием потому что был отвод по нейтропении.

3 вакцины пентаксим достаточно, антитела организм уже выработал к данной инфекции.

Да, но организм у каждого индивидуален....

Мне кажется воспалилась губка немного....

Да, я ваши переживания прекрасно понимаю. Но на данный момент необходимо обрабатывать рану местным антисептиком. Если появится покраснение обильное, мокнутье( рана будет сильно сочиться) , золотистые корочки , тогда необходимо очно показать ребенка доктору.

Хорошо, я поняла. Значит нам не надо делать от столбняка?

Экстренных показаний для вакцинации на данный момент нет.

А какие это экстренные?

Экстренные показания:
- это полное отсутствие прививок, в которых входит вакцинация от столбняка
- при любых травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек( наколоть ногу старым ржавым гвоздем) , ожоги и обморожения 3 и 4 степени
- при повреждениях ЖКТ( абсцесс, карбункул)
Всегда обращает внимание на наличие вакцинации.

Ну вот у нас же была травма... И грязная машинка в рот. Это разве не то?

Извините просто очень страшно

Я прекрасно понимаю, как вы переживаете
Но травма, это когда инородный предмет, например, гвоздь , проник в более глубокие слои кожи.
Рано должна быть очень обширная и контакт с землей более длительный и глубокий
Как самочувствие у ребенка на данный момент?

Ест батон) вроде обычный. А что может быть?

Я имела ввиду, как состояние ранки у малыша?

Да не знаю, вроде обычная, но мне кажется стала краснее и раньше было лучше, можкт просто накручиваю... Обработала метилурациловая на ночь витамином а в масл растворе

Здравствуйте! На фотографиях нет ярких признаков воспаления, не переживайте

А если на раеуб рану ну или чуть помокнутее попадёт грязь, песок, не опасно?

К сожалению, соблюдать полную стерильность невозможно тем более с маленьким ребенком. Это некритично, главное во время промыть место попадания.

Ну я не совсем сразу промыла, а через какое то время.... Минут 5 наверно можкт 15....

Принятый ответ

Это допустимо, не волнуйтесь