Что вас беспокоит?

Воспаление около ногтевой пластины

Добрый день! Три недели назад поранила кожу на большом пальце левой ноги маникюрными ножницами (убирала кутикулу). После чего на третий день увидела небольшое воспаление (боли не было). Начала прикладывать мазь Вишневского (1 день). Потом левомиколь (2-3 дня). Затем постоянно привязывала Офломедин. Через 2 недели пошла к хирургу. Т.к. под кожей образовалась капсула (гноя за весь период не было, просто покраснение, боль небольшая при нажатии). Сделали рентген - все хорошо. Хирург под местной анестезией вынул капсулу, затем я дней 5 прикладывала Офломедин постоянно. Вчера была у хирурга. Рана, где расковыряли, затянулась (не болит). Но покраснение на ногтевом валике так и осталось. Боль при нажатии сохраняется. Вся эта история длится уже недели 3-4. За все время гноя не было. Особо не беспокоит (неприятная боль при нажатии). Хирург сказала подойти к ней через 2 недели: Сначала проконсультируемся у дерматолога (т.к. могла уже образоваться бородавка), либо будет вскрывать палец. На данный момент какое-либо лечение отменила. Вскрывать совсем не хочется (повторюсь гноя нет), но и ждать две недели тоже сомнительно. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

АИТ, миома
41 год
23 Апреля 2025·Просмотров: 370·Вера, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
По фото есть воспаление. Конечно, если оно не проходит, то нужно вскрыть и дренировать.
Но, т.к. это длиться уже 3 недели, то можно понаблюдать пару дней, при этом рекомендую тогда:
1. Препараты противовоспалительные (Ибупрофен или Нурофен или Нимесулид по 1 табл. 2 раза в день, 3 дня) + капс. Омеза по 20 мг 1 раз в день.
2. На область воспаления влажно-высыхающие полуспиртовые повязки (спиртовой раствор антисептика и вода 1:2) 2-3 раза в день. Снимет отек и воспаление.
3. Если на этом фоне воспаление не проходит, боль и отек остаются, то не ждите 2х недель, обратитесь к хирургу.
Скорейшего выздоровления!

Добрый день. Я забыла добавить, что на второй неделе принимала три дня Немисил

А антибиотик Вам назначили?

Поняла. Спасибо, что уточнили. Рекомендую. Сейчас 3 дня пропить ещё.

Нет. Я спрашивала, ответили, что не надо

Принятый ответ

Сейчас конечно, уже не вижу смысла . но хотя бы противовоспалительная терапия должна быть

Поняла. Благодарю

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления ногтевого валика - паронихия, явных признаков нагноения не видно. Судя по фото имеются признаки вросшего ногтя, что может поддерживать воспаления. Но нужно смотреть очно.
Рекомендуется ванночки с раствором ромашки, повязки с мазью левомеколь 1 раз в день.

Вросшего ногтя точно нет - проверяла

Здравствуйте.
Так как еще сохраняется воспаление, можно применять повязки с 5%-й мазью Диоксидин, перевязки делают ежедневно или через день. Для профилактики распространения инфекции - т.Ципрофлоксацин 500мг -1т. 2р/д.
Выздоровления Вам.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.