Болтают в пальцах рук
С каждым днем сильнее при нажатии или физической нагрузке появляется боль в основном в указательных пальцах на обеих руках между верхней и средней фалангой. Подскажите, пожалуйста, какое провести обследование и к какому обратиться врачу? И что это может быть
Здравствуйте !
Суставы визуально без изменений?
Отека,покраснения нет?
Травмы были накануне?
Куда то боли отдают еще?
Данные симптомы могут быть при патологии суставов,сухожилий,нервных окончаний
В таких случаях для исключения воспалительных процессов рекомендуется сдать общий анализ крови,срб,ревматоидный фактор,мочевая кислота
Выполнить рентген суставов
По результатам анализов консультация ревматолога,ортопеда или невролога
Здравствуйте, визуально все в порядке, отека нет и травм не было.
Так же боли не отдают никуда.
Поняла
Подскажите,если работаете,то с чем связана работа?
Нет ли чувства онемения?
В основном в компьютере, работаю в ресторане, но иногда ношу посуду
Принятый ответ
По описанию симптомов более вероятно наличие неврологической патологии
Для начала,я бы рекомендовала сдать анализы,чтобы исключить воспалительные процессы и обратиться на консультацию к неврологу на очный прием
Для купирования болей можно использовать Целебрекс 200 мг 2 р в сутки коротким курсом 7-10 дней или по потребности
Благодарю
Здравствуйте!
По описанию можно предположить артрит фаланги пальца.
В подобных случаях рекомендуют сдать
1.общий анализ крови,
2.СРБ,
3.ревматоидный фактор, АЦЦП, 4. рентген кистей обеих рук, консультация ревматолога.
По утрам ощущаете скованность в руках? Не было ли травм накануне?
Здравствуйте, по утрам скованность бывает, еще ночью сильно затекают руки. Травм не было
Боли могут носить ревматологический характер.
Принииали какие-то препараты? С положительной динамикой?
Раньше принимала антидепрессанты, как раз после отмены и появилась незначительная боль, сейчас усилилась
Отменили их постепенно?
Да, по схеме, в мае месяце
Принятый ответ
Боли могут быть болями отмены , после приёма антидепрессанта, но рекомендуют исключать органическую патологию
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Температура тела нормальная?
Утренней скованности нет?
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Анализы или рентгенографию проходили?
Здравствуйте, недавно проходила мед комиссию, анализы сдавала. Поставили анемию, хотя ее никогда не было. Все остальное в норме.
Отечности нет, температуры тоже.
Утром бывает скованность, а ночью сильно затекают руки.
Раньше принимала антидепрессанты, примерно после их отмены и начала замечать боль
Понял, в таком случае пройти дообследование для выявление причины:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп, anti mcv
-рентгенографию кистей в прямой проекции
Пока нет всех обследовании, врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Благодарю
С результатами консультация терапевта, при выявлении отклонений в анализах или на снимке—консультация ревматолога
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Здравствуйте
Скажите, жалобы появились сами по себе, не предшествовали ли им травмы, инфекции? Боли в суставах?
В таких случаях обычно рекомендуют:
1) оценить клинический анализ крови (для оценки наличия воспаления)
2) СРБ, РФ, АЦЦП, мочевая кислота, антинуклеарные антитела
3) рентген и узи суставов кистей
Скажите, какач выраженность боли по шкале от 1 до 10?
Здравствуйте, инфекций не было. Заметила, что еще хрустит теле.
Боль по шкале 6
Какие-то препараты принимаете?
Хронических заболеваний нет?
Сейчас нет, раньше принимала антидепрессанты, как раз после отмены и появилась небольшая боль
Спасибо за уточнение
Антидепрессанты могли снижать боль
В таком случае первоначально рекомендуют дообследовать маркер воспаления и рг/узи суставов кисти
Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем
Благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить невролога и ревматолога для исключения защемления нервных окончаний и воспаления в суставах. Обычно после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту. Будьте здоровы!
Благодарю