Акнекутан вернулись прыщи

Полгода назад закончила курс акнекутана. Первый месяц пила 16 мг, второй месяц 16 мг +16 мг, с 3 по 6 месяц 16+16+8 мг, последний седьмой месяц мила 16 мг. Мой вес 52 кг. Полгода кожа была чистой, потом произошел сбой менструации, Они пришли на 2 недели позднее и начало резко обсыпать прыщами также, как раньше. Спина, грудь, лицо, за ушами.. Количество и характер прыщей точно такие же, как и до приема акнекутана. Вот уже третий месяц не проходит. После отмена акнекутана пользовалась эфизелом и кремом с азелаиновой кислотой- коже вернулась прежняя жирность, но прыщей не было. Что это может быть? Стоит ли пропить курс заново? Дерматолог говорит, пропить месяц 16 мг, чтобы снять обострение, а потом эфизел. Но! До акнекутана я пользовалась эфизелом 4 мес, и он мне не помог совсем. Правильна ли тактика дерматолога? Фото кожи на сегодняшний день прилагаю

Нет
28 лет

Здравствуйте!
По какой причине произошел сбой менструации, выясняли с гинекологом?
По гинекологии в целом проблемы есть? Мультифоликулярные яичники не ставили?
Кок принимаете/принимали?

По акнекутану, чтобы понять насколько правильным было лечение в прошлый раз, напишите свой вес.

Прикрепите еще фото обеих щек, подбородка, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, мультифоликулярные яичники.
Вес 52 кг.
Щеки и подбородок пока чистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кок не принимаю

По весу рассчет такой
Кумулятивная доза минимум 7800 мг
Начальная доза 24 мг в первый месяц
Далее принимать 40-48 мг в сутки до набора КД

В прошлый раз по примерным подсчетам у вас кд набранная - 6720 мг
То есть если вес был такой же вы не набрали кд, и пару месяцев принимали низкую дозировку, что тоже приводит к рецидивам.

Мультифолликулярные яичники являются фактором риска обострений акне, могут способствовать появлению высыпаний даже после курса акнекутана.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и описанием, и могу предположить что рецидив акне связан с МФЯ и гормонами, а не только с недостаточной дозой изотретиноина. В вашем случае мультифолликулярные яичники часто сочетаются с гиперандрогенией (повышенный тестостерон, ДГЭА-С), что усиливает салоотделение и воспаление.
Нарушение цикла (задержки месячных) подтверждает гормональную природу обострения.
Даже если раньше изотретиноин помог, без коррекции гормонов прыщи могут вернуться.
Необходимо сперва дообследоваться (сдать анализы) на гормоны: Тестостерон общий + свободный; ДГЭА-С ; Пролактин (высокий уровень усугубляет акне) ; ЛГ и ФСГ ; ГСПГ ;УЗИ малого таза.
Далее провести коррекцию гормонального фона.
Альтернатива изотретиноину:
Доксициклин 100 мг/сут )1 мес + местно Эффезел/азелаиновая кислота.
Ретиноиды местно (Дифферин,) для поддержания эффекта.

На счет совета пропить 1 месяц изотретиноина (16 мг) – слишком мало для подавления сальных желез.
Эффезел без гормональной коррекции не решит проблему, если причина в андрогенах.

Сдайте анализы, скорректируйте их, попробуйте наружно пролечить, если через 6 месяцев не будет результата, то Повторный курс изотретиноина 25–30 мг/сут (4–6 мес).
После курса – поддерживающая терапия (ретиноиды местно + контроль гормонов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дифферин и Эфизел не дают абсолютно никакого результата. Коки я пила 5 лет назад, прыщи ушли, но сосудистая сетка покрыла все ноги, либидо сошло на нет. Возвращаться к ним я не хочу. А на длительное время поддерживать гормоны помогают только они. Т е, если я пропью курс Акнекутана снова, прыщи все равно вернуться, раз нарушен гормональный фон?

Да, если у вас есть гормональный дисбаланс, который провоцирует акне, то после отмены Акнекутана (изотретиноина) прыщи действительно могут вернуться. Это происходит потому, что изотретиноин не устраняет саму причину акне (например, гиперандрогению, инсулинорезистентность или другие гормональные нарушения), а лишь временно подавляет работу сальных желез.
Тоесть , нужен комплексный подход: анализы затем коррекция гормонов и поддерживающая терапия для кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Правильно Вас понимаю, выход только один, пить Кок?

Принятый ответ

Я все-же рекомендую обсудить данный вопрос с гинекологом, возможно поищите мнение другого гинеколога. Дерматологи не занимаются гормональными нарушениями. Я уверена что есть и другие варианты, которые помогут в нашей ситуации, кроме как постоянно пить КОК. Это тоже не выход из данной проблемы.

Ксения, здравствуйте!
Рецидив акне в вашем случае, скорее всего, связан с гормональным сбоем.
Сбой менструального цикла — часто сопровождается всплеском андрогенов, особенно если есть признаки гиперандрогении, СПКЯ. Это сильный триггер акне.
Нужно обязательно обследовать гормоны: тестостерон свободный и общий, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, УЗИ малого таза (на предмет СПКЯ)
Если будет обнаружено отклонение — возможно, потребуется гормональная терапия или КОК. При гормональных нарушениях повторный курс ретиноидов может оказаться также неэффективным без их коррекции.
Пропить Акнекутан 16 мг 1 мес не решит проблему.
В лечении рекомендуется использовать гель Азелик 2р в день до 6 месяцев.
В уходе - гель Биодерма Себиум и крем Биодерма Себиум Глобал 2р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А если я не хочу принимать кок, то что делать? Теперь всегда ходить с ужасной кожей?

Принятый ответ

Если причина акне это гормональный дисбаланс, ретиноиды, как системные, так и для наружного использования, такие как Эфезел,
могут быть просто бесполезны в таком случае.
Вам необходимо получить консультацию гинеколога- эндокринолога. Пройти обследование, при гормональных нарушениях лечение заключается не только приёмом КОК.

Здравствуйте
Вероятно не набрали кумулятивную дозу
За период надо набрать 150 мг на вес-общее
Доза по весу суточная :0,5 мг на кг
После набора кд год ретиноиды наружно примерно для поддержания