Прыщи под мышкой на море

Высыпали прыщи в подмышках на море Мне сказали фоликулиты воспалились. Но есть там три прыщика кроме остальных которые сильно жгут и болят. Это тоже фолликулиты ? Их мазать фуцидином или тридермом? Те которые три прыща рядом находятся. Остальные не болят

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Алексеевич, загрузил фото
Там под мышкой много прыщей
Вы сказали в предидущем посту что это фолликулиты воспалились.
С этим понятно
Но среди этих прыщей есть побольше три которые вызывают жжение и они немного болючие. Их мазать фуцилином или тридермом ? Они тоже фолликулиты?

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр.
На фото воспалительные инфильтраты-действительно фолликулиты ( воспаления устьев волосяных фолликулов).
Возникают на фоне активного потоотделения, нарушения целостности кожи при попадании инфекции, травматизации при бритье.
Рекомендую: не выдавливать, не греть,не заклеивать.
Как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой, данную зону не брить сейчас, ограничить использование дезодоранта.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней, сверху мазь Левомеколь или крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней (до регресса высыпаний).
Тридерм не нужен.
Не волнуйтесь.
удачи!

Ещё раз здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку "молочко Видаля" и ей, взбалтывая, протирать 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Алексеевич,
Скажите а маленькие три прыщика это не Герпес?

И еще
Я фото добавил локтя внутри там красная сыпь то выходит то уходит что это

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Три сгруппированных прыщиков это проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
Остальные элементы это фоликулит, на них Хлоргексидин 3р в день, мазь Фуцидин 3р в день 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна,
А может Гермес у меня появиться от того что я пил амоксиклав 1000мг
5 дней неделю назад?
Это не опасно?

Нет, с Амоксиклавом не связано. На фоне снижения имунитета активироваться вирус, может быть переохладились.
Это не опасно, после лечения все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, за границей тут лекарств почти нет.
Герпес этот сам пройдет ? Или сам нет

Пройдет сам, только дольше. Попробуйте найти хотя бы антисептик Хлоргексидин, Мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна,
Еще я пользовался белосаликом долго и акридермом
Это все гармональное
Может из за это сбился иммунитет?

Нет, они не при чем. При фоликулита они не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, а от чего он мог сбиться на море ?

Смена климата, переохлаждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна,
Я добавил еще одно фото
На сгибе локтя руки
Там красное как аллергия посмотрите пожалуйста
Она то выскакивает то пропадает вообще

Посмотрела, это раздражительный дерматит, может быть от внешнего раздражения- мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Ничего страшного- увлажняйте кремами с дексапантенолом, можно Цикапласт бальзам В5, если не поможет- Акридерм 2р в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулиты -воспаления волосяных фолликулов. Наружно крем фуцидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна,
А три большие прыщика это тоже фоликулиты ? Или герпес

Похоже тоже на фолликулит

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

3 прыщика - герпес
валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, 3 прщика точно герпес или остеофоликулит может быть ? Просто не могу понять с чего герпес на море моет появится

Герпес - это ослабление иммунитета
Перепады температур, переохлаждение, много алкоголя, проблемы с жкт, дефициты
Провоцирующих факторов много
Основная причина - ослабление иммунитета