Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3161323

У ребенка 2 года, три дня сыпь, похоже на потницу, дома очень жарко, ребенок постоянно потный особенно когда плачет. В основном на животе и щеках, есть еще пару укусов комаров. Раньше часто была потница и долго не проходила, но уже год не было. Переживаю что это легкая форма ветрянки, но у нас есть прививка. Ребенок не контактировал ни с кем. Сейчас купала, под душем чесал живот и ноги где есть высыпания.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Чем-то ребёнка лечили? Что-то наружно наносили?
Клиент
Здравствуйте, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На ладошках, стопах и голове высыпания есть?
Температура повышалась?
Клиент
Нет, и температуры тоже не было
Клиент
Наносила вчера судо крем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

И важно посмотреть сыпь в разных местах, на щеках и на теле
Клиент
Здравствуйте, загрузила фото. Сейчас есть покраснение после контакта с водой, до купания не были такие красные
Педиатр
На лице больше похоже на проявление контактно-раздражительного дерматита

На животике похоже на потницу.

Обязательно в комнате стараться поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Местно на элементы можно наносить неотанин или цикальфат 2 раза в день.
Клиент
Ветрянка такая не может быть в легкой форме? Переживаю так как дома еще один ребенок не привиты маленький
Педиатр
По фото нет элементов, характерных для ветряной оспы, на ветрянку не похоже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Как правило при потнице может беспокоить зуд, в таких случаях достаточно купать ежедневно, дома поддерживать до 23С, влажность 50-60%, не перегревать.

На укусы можно наносить в таких случаях лосьон каламин.

Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Здравствуйте, загрузила
Педиатр
Элементы сыпи характерны для потницы, достаточно соблюдать рекомендаций в таких случаях ( купать, можно несколько раз в день, не перегревать, воздушные ванны, лёгкая одежда, оптимальный микроклимат дома).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Элементы сыпи напоминают потницу. И есть элементы укусов насекомых
Внешне проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Данной высыпания как правило не характерно для ветряной оспы

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, реакция на средства гигиены, порошки, одежду

При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуется наружно наносить адвантан тонким слоем 5 дней

Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Клиент
Здравствуйте. Хорошо
На ветрянку в легкой форме не похоже? Переживаю так как дома маленький ребенок есть не привитый.
Педиатр
Нет, данные высыпания не характерны для ветряной оспы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото могу предположить, что у ребенка все таки потница, а не ветряная оспа
В данном случае рекомендуется соблюдать температурный режим дома 21-22 градуса, влажность 40-60%
Носить свободную хлопковую одежду, одевать ребенка на улицу по погоде, не перегревать
После ванны можно использовать эмоленты для увлажнения кожи
И почаще делать ребенку воздушные ванны