Сыпь у ребёнка
Ребёнку 10 месяцев, появилась сыпь, похожая на манку,потницу. Подскажите что это? Даю Зиртек 5 капель на ночь, увлажняю кожу ребёнку эмолентами. Исключили пока коровье молоко,через сколько после исключения, сыпь должна пройти ( если это на коровий белок)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
С вашим питанием это не связно
Сыпь не видно особо ,но на ощупь и на свету она очень заметна. На какой-то продукт невозможно данное высыпание?
Нет
Данные высыпания еще называют кристаллической потницей
На лице щеки и подбородок краснеет. На ощупь шершавые. То бледнеет,то прям сильно краснеет. Что способствует покраснению сильному?
Сухой воздух , раздражение от слюней , трение кулочков, контакт кожи с едой
Факторов много
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.
Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.
Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.
Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Подскажите на аллергические реакции не похожие данные высыпания?
Просто у ребёнка на лице высыпания красного цвета ( в том числе щеки)
На аллергию не похоже
Тогда не давать Зиртек?
Нет, показаний для него нет)
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ ( косметика,влажные салфетки ,гели для душа ,шампуни,порошки ,кондиционеры для белья и.т.д. )
физических факторов (трение ,давление ,высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи)
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса дв помещении ,где находится ребёнок ,влажность должна составлять 40-60 %( если меньше ,использовать увлажнитель воздуха )
можно использовать Цикапласт Б5 на область высыпаний 2 раза в день на сухую кожу
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Данная сыпь не может быть на какой-либо продукт?
Данная сыпь заметна только на ощупь или на свету)
Когда текут слюни у ребёнка, вокруг рта у ребенка сыпь краснеет
Вокруг рта, также бывает на грудной клетке сверху (то есть те зоны где часто мокрые на фоне активного слюноотделения), а также по лицу также может быть контактным дерматит, но он вызван непосредственно за счёт контакта с слюной, с частицами прикорма и так далее.
На данный элементы также возможно нанесение цикапласт, для заживления.
Если же на фоне его использования нету улучшений, покраснение сохраняются, то возможно нанесение элидел (это не гормональный препарат, который возможно использовать на лицо)
Также желательно стараться по возможности не терять данный области, промакивать мягкой тканью /платочек/муслиновая пеленка
На аллергические высыпания данный элементы не похожи
Подскажите от данных высыпаний возможно как-то избавится насовсем или это теперь га постоянной основе, нужно будет пользоваться эмолентами?
Тогда Зиртек можно не давать?
Антигистаминные препараты, такие как зиртек используются при зуде, то есть если ребёнка не беспокоит высыпания, не чешет, то необходимости использования данного препарата нет.
Если провоцирующие факторы будут присутствовать, то высыпания могут появляться, а в целом использование эмолентов - это уходовые средства, могут использоваться на постоянной длительной основе
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Это не аллергия, никакая диета и исключение продуктов не требуется.
Прием антигистаминных не показан в таких ситуациях
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию отмечается раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.