Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №3161367

Здравствуте,дочь заболела 17 апреля,была температура 37.6 в течении суток снизилась до 36.8. 19 апреля была 37,4-37.2. Держалась до 21 апреля. Присоединился насморк. Вчера только вечером была 37.2. Самочувствие хорошее,активная,с аппетитом. Вчера сдали кровь,результат прикрепляю. На фоне орви могут так снизиться тромбоциты? Какая нижняя граница допустимая?

Возраст: 9

Хронические болезни: ЮРА

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными анализами. По анализам, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Повышенные лимфоциты, снижены нейтрофилы, по возрасту должно быть наоборот

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

Тромбоциты норма от 150, снижаться могут на фоне вирусной инфекции. Страшного ничего по анализу нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови четко признаки вирусной инфекции
Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены
Тромбоциты у ребёнка в норме указаны
Тромбоциты норма 150-400при автоматическом подсчете
И 180-320 при ручном посчете
У Вас автоматический подсчет был
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; лимфоциты преобладают над нейтрофилами

Тромбоциты в норме от 150 у детей, также могут снижаться на фоне вирусной инфекции

Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, в таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
Все в порядке, они не снижены

Снижены лейкоциты, что может указывать на вирусную инфекцию, которую перенес ребенок

В остальном все неплохо, критичных изменений нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
Нижняя граница тромбоцитов 150, да все верно на фоне вирусной инфекциии могут они снижаться.
Если ниже 100 рекомендуется обычно сдать коагулограму.
Прикрепите пожалуйста анализ полностью.
*По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (снижены лейкоциты и нейтрофилы), тромбоциты снижены не много, такое бывает на фоне инфекции.
Клиент
Спасибо за ответ,анализ не весь прикрепился? Страницу с соэ не видно?
Педиатр
На здоровье, да я увидела вес анализ.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, тромбоциты от 150 норма,у вас они в норме.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Норма тромбоцитов от 150.

По ОАК можно предположить течение вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов).

Обычно в подобных случаях антибиотик не рекомендуется.

При вирусных инфекциях субфебрильная температура может сохраняться до 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье

- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
Нижняя граница нормы тромбоцитов в данном возрасте от 150, такие показатели крови указывают на вирусную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела приложенный результат анализа крови
По результатам можно сказать, что ребенок перенес вирусную инфекцию (чуть снижены лейкоциты, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы), остальные показатели в пределах нормы, тромбоциты в норме считаются от 150, но при вирусных инфекциях могут снижаться
Если есть сильное беспокойство по поводу тромбоцитов, можно пересдать кровь для контроля через 2 недели после полного выздоровления