Консультация педиатра /

Сон ребёнка — вопрос №3161452

Ребенку один месяц и два дня. Очень мало и беспокойно спит. Понимаю это при коликах, но если животик спокойный, он всё равно беспокойный. Днем спит по 10-20 минут, на ночь ложится в 11 вечера, просыпается в 3 часа ночи, и бодрствует до 9 утра. Сам практически не лежит, больше времени на руках. Сама из-за этого вообще не отдыхаю. Ребёнок на искусственном питании. Родился весом 4030, за месяц прибавили 1200.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. По весу, можно предположить, что прибавка у ребёнка хорошая. У детей к сожалению до четырёх месяцев нет режима, остается только подстраиваться под малыша. Ребёнок ножки не поджимает? Не тужится?
Клиент
С 6 до 9 часов вечера колики. А днем когда спит, кряхтит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

К сожалению в этом возрасте ребёнку научить спать по режиму нельзя. По этой причине, приходится только подстраиваться под ребёнка, ложиться спать тогда когда спит ребёнок
Педиатр
Добрый день!

Согласно прибавки массы тела - физическое развитие соответствует возрасту.
Маловероятно, что беспокойство связано с недостатком питания.

Малыши часто спят беспокойно, так как у детей достаточно давильная нервная система и любое перенапряжение нервной системы перед сном (яркие игрушки/картинки) может провоцировать короткие и поверхностные сны.

Подскажите, как укладываете обычно малыша? Малыш спит в приставной кроватке или отдельной?
Клиент
Ребёнка укладываю на руках, в кроватке вообще не лежит, сам не засыпает. Даже если покушает, за это время не уснёт. Кушает нутрилак. Между кормлениями выдерживает максимум 1,5 часа. А если чаще давать, срыгивает
Клиент
Спит в отдельной кровати
Педиатр
Интервал 1,5-2 часа достаточно оптимален для малышей такого возраста.

Малыш еще не обладает навыком самозасыпанию, поэтому самостоятельно в своей кроватке заснуть не может.
Педиатр
В таких ситуациях можно потихоньку пробовать вводить ритуалы на сон (закрывать окна шторами, включать белый шум), стараться не перегружать малыша большим количеством ярких игрушек, подготавливать ребёнка ко сну (за 15-20 минут замедляется, ходим по приглушенной комнате, легко подкачиваем)
Клиент
Между кормлениями выдерживает 1,5 часа
Педиатр
Да, я вас поняла
Интервал 1,5 часа - является нормальным
Клиент
Бывает днем очень сильно отходят газики, а два вечера плакал сильно с 6 до 9 вечера
Педиатр
К сожалению, большинство малышей беспокоит живот. Так как после рождения происходит установление микрофлоры, повышенное газообразование, колики.
В подобных ситуациях обычно эффективны:
- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)
Педиатр
Здравствуйте.
Да, судя по прибавкам, ребенок кушает нормально и сытый.
Но, все же, учитывая ИВ, колики возможны.
Обязательно дробно, между кормлениями допаивайте водичкой, суточным объемом до 120 мл.
Дома должно быть не жарко, температура 22-24 градуса, влажность воздуха до 60%.
К сожалению, режим в этом возрасте не установлен, это будет позже.
Старайтесь ночью все же не включать свет яркий, оставляйте приглушенным. Возможно на ночь нетугое пеленание, часто малыши именно с пеленанием спят спокойнее.
Клиент
Ночью спим без света, в пелёнках орёт
Педиатр
Все же больше склоняюсь к тому, что беспокоит животик.
Ребенка обязательно поить водичкой.
При беспокойстве и вздутии животика, недостаточном отхождении газов рекомендуются такие препараты, как Боботик, Эспумизан беби.
Для нормализации сна рекомендуется препарат Глицин. В своем составе содержит аминокислоту, улучшающую обменные (метаболические) процессы в головном мозге, облегчает засыпание и нормализует сон. Разрешен с первого года жизни.
Принимается следующим способом: 1\2таблетки измельчается в порошок и втирается в десну (чтобы всасывание происходило в полости рта для обеспечения необходимого эффекта). Принимается 2-3 раза в день в течение 7-14 дней. далее достаточно 1 раза в день в течение 10-15 дней.
В 1 месяц вас должен осмотреть невролог.
Клиент
В роддоме на нейросонографии ставили кисты сосудистых сплетений. Сегодня повторно прошли узи, сказали кисточки совсем маленькие, это я решила сама пройти. По узи всё хорошо, кроме этих кисточек. А завтра планово идем к неврологу
Клиент
Порой очень много выходят газики. Эспумизан надо давать когда выходят газики или не выходят?
Педиатр
Кисты встречаются часто у новорожденных (особенно в силу того, что детки проходят обследования). Чаще всего, они самопроизвольно рассасываются и на самочувствие не влияют. У вас уже отмечается положительная динамика.
Эспумизан можно давать при беспокойстве малыша, можно на регулярной основе длительно, до стабильной работы кишечника.
По-чаще выкладывайтесь на животик.
Невролог
Здравствуйте
В сутки спит ребёнок 12 часов ?
Прибавка за месяц достаточная
Сейчас у малыша период адаптации , младенческих колик
Сон может быть по 5-10 мин
Главное найти ассоциацию на сон ( пустышка , качание или белый шум )
На дневной сон можно выходить с коляской на прогулку , просить помощи родственников чтобы отдохнуть
Клиент
Пустышки не берет. Часов 12 не соберётся. На ночной сон ложится в 11 ночи, в три часа просыпается, и до 8-9 часов не спит, при этом вообще не лежит сам. Даже плачет, когда переодеваю
Клиент
Если взять хотя бы сон за один день. Вчера утром в 8 проснулся, днем поспал 4 часа, это всё вместе. Вечером уснул в 10 часов, сегодня ночью проснулся в 4 часа, уснул в 6:30 поспал до 8:30. И счас спит наверное час, и то просыпается
Невролог
До 4х мес такое допустимо
Педиатр
Здравствуйте! У малышей первых месяцев жизни зачастую мучают кишечные колики. А так же до 2х-месячного возраста малыши могут путать день с ночью, и в ночное время больше бодрствовать, чем днем. Прибавки массы тела очень хорошие за месяц. Подскажите пожалуйста, в течении дня гуляете ли с малышом? Быстро ли засыпает малыш при укачивании в коляске?
Клиент
Гуляем два часа. Засыпает, пока одеваю
Педиатр
Рекомендую вам ежедневно укладывать малыша в одно и то же время, при этом перед сном за час стараться не включать громко телевизор, музыкальные игрушки, то есть создавать спокойную обстановку. И укачивать так же, как вы и делаете на руках и перекладывать в кроватку только после того, как ребёнок уснул. Малышам первые месяцы жизни ещё тяжело засыпать без укачивании.
Клиент
Он засыпает на руках, кладу в кроватку и минут через 5 просыпается. Потом плачет, видно хочет спать. За сутки даже 12 часов сна не соберётся