Консультация кардиолога /

Терапия при гипертонии — вопрос №3161553

После гипертонического криза назначена терапия:
Ордисс Н 32+12,5 - утром
Небиволол 2,5 - утром
Леркамен 10 - вечером.
Давление стабилизировалось, в течение дня 130-140/80-94, пульс до 80. Смущает повышенное нижнее давление. Правильно ли назначена терапия?

Возраст: 67

Хронические болезни: Атеросклероз н/к, варикозное расширение вен, ХВН, гипертония
800.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Терапия хорошая назначена, как давно его принимаете?
Первой целью лечения давления являются цифры менее 140/90 , а при хорошей переносимости 120-129/70-79
С целью снижения дистолической гипертензии диастолической гипертензии эффективны немедикаментозые мероприятия (ограничение соли, физические нагрузки, снижение массы тела при наличии лишнего, нормализации режима сна и отдыха, диета )
Клиент
Ахмед Шахбанович, ордисс в течение нескольких лет, после криза были добавлены небиволол и леркамен. Всё в комплексе принимаю около месяца. После криза давление начало стабилизироваться примерно через неделю.
Аритмолог, Кардиолог
При необходимости в данном случае доза леркамена может быть увеличена, а так терапия назначена оптимальная, чуть повышенное дистолическое давление не опасно, если на фрне немедикаментозных мероприятий будет сохранятться, то в таких случаях рекомендуют увеличить дозу леркамена
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо за консультацию. Если диастолическое давление так и не будет понижаться, попробую увеличить дозу леркамена.
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Кардиолог
Добрый день! Терапия, в принципе, хорошая. Действие препаратов в полную силу начинается через 2 недели после начала приема препаратов. И скорее всего, диастолическое давление тоже снизится. Это «сосудистое» давление. Поэтому сейчас следует потреблять меньше соли, достаточное количество жидкости, избегать стрессовых ситуаций, добавить умеренную физическую активность- прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день
Клиент
Евгения Николаевна, спасибо за консультацию. Будем продолжать данную терапию. Надеюсь, со временем давление полностью стабилизируется.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте!
Если препараты идут менее 2 недель, то пока ещё они копятся в организме, и потихоньку и нижнее давление придёт в норму.
Если же нет, то в такой ситуации важно контролировать колличество соли, так как она задерживает жидкость и повышает нижнее давление. Также возможно в таклй ситуации повысить дозу леркамена до 20 мг, он хорошо действует на нижнее давление.
Не проверяли почки, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Алена Германовна, проверяла и почки, и щитовидку. С гормонами все нормально, в почках поликистоз, одна киста достаточно большая, размер не помню.
Кардиолог
Нет ли сейчас повышенного стресса?
Клиент
Алена Германовна, всё как обычно, ничего особо волнительного не происходит, работа, дом, ситуация достаточно спокойная.
Кардиолог
Тогда, как писала выше, можно увеличить леркамен
Клиент
Алена Германовна, спасибо за консультацию, попробую увеличить дозу леркамена.
Кардиолог
Обращайтесь! Рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данная схема верная.
Повышение диастолического давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления
Также на фоне почек, надпочечников.
Рекомендуем УЗИ брюшной полости.
При необходимости магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.