Консультация невролога /

Паркинсон 3 степени — вопрос №3161687

Папе установили Паркинсон 3 степени. Есть шаткость в ходьбе. Тремор правой руки. Речь внятный. Сам себя обслуживает но ноги только мне слушается. Сегодня были на приёме у невролога. То что прописал невролог мы уже пьем , но нет толка. Посоветуйте пожалуйста другой препарат что бы остановить прогрессирующий болезнь.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
Какие препараты принимает Ваш отец ? Прикрепите осмотр невролога и распишите применяемые препараты с временем и дозировкой
МРТ головного мозга выполняли ? Если да , то прикрепите протокол исследования
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила. Что назначили
Клиент
Лилия Альбертовна, леводопа + бенсеразид по 1 таб 3 раза в день
Мемантин по схеме начал пить но отменили не подошёл.
Невролог
Есть сомнения по поводу болезни Паркинсона
Если есть возможность. То лучше обратится на очный осмотр в центр им.Бузаева. Отличный паркинсонологц -Гульнара наилевна Ахмадиева

В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Невролог
Добрый день! Опишите пожалуйста тремор :
1. Он постоянный или эпизодический?
2. Возникает в состоянии полного покоя или наоборот возникает при волнении, общем беспокойстве?
3. Тремор виден окружающим? Ну если вытянуть руки вперёд - пальцы трясутся?
4. Трясутся обе руки или больше одна ?
5. Трясется ли голова?
6. Трясется ли нога?
7. Есть ли запоры?
8. Есть ли нарушение обоняния?
9. Есть ли слюнотечение или излишнее выделение слюны?
10. Есть ли нарушение сна?

С момента назначения препарата Леводопа+ Бенсеразид 250 мг по 1 таб-3 раза в день ( в выписке указано, что прием с 2024 года)- были ли в начале улучшения хотя бы немного или вообще что-то изменилось?
Клиент
Алина Сергеевна,
1 тремор постоянный
2 в спокойном состоянии есть , когда волнение тремор сильнее проявляется
3. Видно. Если руку вытянет пальцы трясутся меньше
4 трясётся правая рука.
5 голова не трясётся
6 нога не трясётся
7 запоров нет
8 обоняние не нарушено
9 излишняя слюноотделение нет
10 сон не нарушен
В начале тремор был не сильный поэтому Леводопа помогал или нет не поняли. Изменений в худшую сторону было в прошлом году. Начал жаловаться боль на спине и трудно начал двигаться. Были к невролога исключили межпозвоночную грыжу. Боль появляется в разных местах спины. То на ноги опускается. , то шея болит.
Невролог
В Вашем случае можно пробовать подключить препарат Проноран
(таб. Пирибедил) 50мг
по 1таб утром( после завтрака)- 7 дней, далее по 1таб-утром( после завтрака) и по 1таб вечером( после ужина)-7 дней, далее по 1таб-3раза в день( после еды)-длительно

Далее при необходимости принимают решение о увеличении дозировки Леводопы ( до 4 раз в сутки: 8.00-12.00-16.00-20.00 ( 4 раза в день) строго за 1-2 часа до еды или 2 часа после . С едой нельзя! )
Невролог
Здравствуйте, состояние ухудшилось на фоне принимаемых препаратов или без каких-либо изменений? Если ухудшилось,то в чем именно?
Клиент
Татьяна Александровна, ухудшение на фоне приёма лекарств. Не может ходить. Еле двигается. То из за боли в пояснице плохо двигается, то бль появляется на ноге. Колоче доль всегда появляется в разных местах. Если сидит на корточках то самостоятельно не может встать говорит нет сил.
Невролог
Прегабалин уже перестали принимать?