Расшифруйте анализ кошке

Кошка уме 12 лет, хрипит иногда, последний раз пришла ночью глаза выпучены и хрипит думала все умирает, я ей дала чуть водички и долго гладила она успокоилась и приступ прошёл, повели к врачу сделали 3зи сердца и анализ крови, сказали пить панкреатин 2 недели по 1т 25единиц 2 раза в день. Кушает нормально. Корм даём purina one для, стерилизованных кошек

Нет
59 лет

Здравствуйте. По результатам данных исследований нет оснований предполагать панкреатит. Такая симптоматика может быть следствием патологий сердечно- сосудистой системы, воспалительных или аллергических заболеваний органов дыхания.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование питомца - эхокг, рентген грудной клетки минимум в двух проекциях ( лучше в трёх), общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет скорректировать лечение.

Левое предсердие 1,14 см Аорта 0,75 см ЛП\Ао – 1,52
Правый желудочек: не \ расширен Правое предсердие: не \ расширено
Аортальный клапан: не \ уплотнен Регургитация – 1 ст.
Трикуспидальный клапан: не \ уплотнен Регургитация – нет
Митральный клапан: не \ уплотнен Регургитация – нет
Легочная артерия – 0,57 см. Клапан - изменен. Раскрытие створок не ограничено. Регургитация – нет
Легочная вена: 0,19 см.
Правая ветвь легочной артерии: 0,29 см. ЛВ\ПВЛА: 0,65
Общая сократительная способность миокарда: не удовлетворительная
Зоны асинергии: выявлены
Перикард: уплотнен, жидкость в полости перикарда: нет. Жидкость в грудной полости: нет
Новообразования: не визуализируются.

Заключение: На момент исследования визуализируется асинергия межжелудочковой перегородки. Геометрия камер не изменена. Систола и диастола не нарушена. Расширение легочной артерии. Визуализируется не значительная гипертрофия задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки.

Ветеринарный врач: Бугрова. А.А.

По эхо у питомца выявлены патологические изменения. Признаков застоя на момент исследования нет, но если исследование проводилось некоторое время назад застой мог развиться. В данном случае нужен осмотр и консультация кардиолога для объективной оценки состояния питомца. И рентген грудной клетки так же целесообразен.

Проводились 2 дня, назад хрипит уже полгода

Загрузила общий анализ крови

По общему анализу нет признаков воспалительного процесса. Если проблема хроническая, то наиболее вероятные ее причины- имеющаяся патология сердца и аллергический бронхит/ астма кошек. В данном случае целесообразно сначала обратится на осмотр к кардиологу, далее исключать астму - провести рентген грудной клетки. При сомнительных результатах рассмотреть возможность проведения бронхеоальвеолярного лаважа, это исследование наиболее информативно при проблемах с дыханием неясной этиологии.

Ещё один факт когда брали мазок кошке ушной палочкой с горла то была кровь на палочке врач сказал что вероятно воспалено горло, но не назначала ничего, ещё когда были первые хрипы у животного я наблюдала в тот момент мокрый нос

Кровь в мазке может быть и без воспалительного процесса, иногда при сборе материала травмируется слизистая.

По рентгену бронхопневмония

Назначили преднизолон, кладекса таблетки и ингаляции 14 дней

Загрузила ренген

Схема лечения допустимая, динамику оценивать в течении 5-7 дней после начала лечения. При отсутствии положительной динамики или при рецидиве после завершения курса - рассмотреть возможность бронхеоальвеолярного лаважа.

Здравствуйте, по результатам биохимического анализа крови и анамнеза признаков панкреатита у питомца нет. Для диагностики панкреатита необходим тест на панкреатическую липазу. Сам панкреатит часто сопровождается ЖКТ симптомами, отказом от еды, рвотой, болезненностью брюшной стенки.
По биохимии крови присутствует понижение мочевины, может указывать на недостаточное белковое питание или проблемы с печенью.
Повышение уровня глобулина может указывать на хроническое воспаление или иммунный ответ.
Холинэстераза и триглицериды могут быть понижены при некоторых патологиях ЖКТ, физиологических особенностях.
По УЗИ сердца есть изменения, характерные для кардиомиопатии, это может объяснять эпизоды хрипов и паники, особенно ночью, когда нагрузка на сердце может быть выше.
Сердце не в критическом состоянии, но есть хронические изменения, которые могут вызывать одышку, хрипы, особенно в покое или во сне, необходим мониторинг состояния.
Хрипы и приступы в данном случае могут быть вызваны и хроническим бронхитом, патологиями сердца, но и не исключены образованиями области носоглотки, инфекционные респираторные патологии. Для понимания причины требуется рентген диагностика области головы, грудной клетки. Рентген необходим для оценки легких (есть ли признаки отека, бронхоспазма) и размеров сердца. Общий анализ крови, ПЦР исследование на респираторный профиль для исключения инфекционных причин хрипов ( микоплазмоз, пастереллез, герпесвирус, бордетеллез). Так же необходима консультация кардиолога по дальнейшему мониторингу состояния сердечно сосудистой системы.

Загрузила общий анализ

По общему анализу крови есть небольшая дегидратация ( обезвоживание), необходимо контролировать суточное потребление жидкости 40-60мл/кг веса.
В целом системного воспаления по общему анализу крови нет. Причина хрипов более вероятно связана с сердечной патологией или в анатомических изменениях грудной клетки.

Загрузила ренген

Подскажите какие уколы можно делать вместо таблеток

Принятый ответ

Кладаксу можно заменить за инъекционный препарат Амоксициллин ( ветеринарный) 15%, по 0,33 мл внутримышечно или подкожно 1 раз в день.
Преднизолон в таблетках можно заменить за инъекционный Преднизолон ( медицинский) 30мг/мл по 0,1мл внутримышечно

Спасибо большое