Помогите разобраться с узи и анализами
Здравствуйте. После внематочной беременности (удалили правую трубу) 3 месяца пила гормональные, уже 2 месяца как их не пью решила сделать узи. По узи овуляция была справой стороны. Сдала гормон амг - 0,92 (в сентябре был показатель 3.25). Я понимаю, что очень мало. Но по узи то всё нормально. Как такое возможно? Ещё вопрос, должны были начаться месячные, но 2 дня мазало коричневым цветом и на данный момент ничего нет. С чем это всё связано?! И что мне делать дальше? С таким показателем на эко не возьмут. Результаты прикрепила Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! При операции ткань яичников не затрагивалась, может быть резекция была? Относительно амг может быть действительно снижение, или ошибка лаборатории, можно пробовать пересдать в другой лаборатории на 2-3 день цикла. Для получения квоты на ЭКО нужно одно условие из 2, или амг выше 1,2, или не менее 5 фолликулов в обоих яичниках, поэтому квоту Вам в любом случае одобрят, не волнуйтесь! Левая труба сохранена? Проходимость проверяли? Сейчас тест на беременность делали, учитывая скудную Менструацию?
Ольга Михайловна, добрый день. Спасибо большое за ответ. В процессе операции удалили только трубу больше ничего не описано. Левая сохранена. Тест не делала, так как врач сказала овуляция была с другой стороны и беременности быть не может.
В редких случаях но беременность наступает при Овуляции в яичнике, на стороне которого нет маточной трубы, поэтому тест на беременность рекомендуется сделать. Если проходимость левой трубы не проверяли обязательно проверить, если труба проходима продолжать самостоятельное планирование беременности. Фолликулов в яичниках достаточно, Овуляция происходит, поэтому если труба проходима самостоятельная беременность возможна
Ольга Михайловна, спасибо за информацию и за Ваш ответ. АМГ никак повысить нельзя?
Амг повысить нельзя, фолликулов столько сколько заложено с рождения, снижение в течении жизни тоже генетически обусловленное. Если очень волнуетесь пересдайте ещё раз на 2-3 день цикла, в начале цикла когда созревает новый пул фолликулов цифра обычно бывает выше
Ольга Михайловна, спасибо большое! Попробую пересдать! 💐
И тест сейчас нужно сделать. Для исключения беременности. Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам удалили маточную трубу, а не яичник. Поэтому овуляции могут происходить в правом яичнике. Это нормально. Яичники могут работать попеременно или одновременно.
Уровень АМГ действительно ниже ожидаемого. С таким показателем по квоте на ЭКО не берут. Но можно попробовать по коммерческой программе.
Мой опыт показывает, что уровень АМГ может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Часто при повторном исследовании он оказывается значительно выше.
Если у вас регулярные менструации, вероятность зачатия естественным путём очень высока. Живите половой жизнью каждые 2–3 дня, и беременность наступит. В вашей ситуации это может занять больше времени. Планируйте беременность в течение 12 месяцев. Если желаемого результата не будет, обратитесь к репродуктологу.
Анна Михайловна, спасибо большое за Ваш ответ!!!!))) надеюсь все получится!!!!
Я вам искренне этого желаю!У других получается и у вас получится!
Александра, как специалист, я придаю большое значение отзывам. Буду признательна за ваше мнение после нашей консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы получить квоту по омс должно быть соблюдено одно из двух условий - либо Амг от 1,2 либо не менее пяти фолликулов в яичнике. Так что у вас есть все шансы получить квоту. Можно попробовать пересдать Амг повторно в другой лаборатории.