Консультация эндокринолога /

Повышен ттг и антитела — вопрос №3162394

Планирую беременность
Сдала анализы два дня назад, прикрепила.
До этого сдавала в январе
Ттг-5,7
Антитела 475
Ферритин - 74
Витамин Д-32
Принимаю витамины- д и железо
Сейчас снова сдала анализы по щитовидке картина ухудшилась, почему не понимаю.

Возраст: 42

800.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как АТ повышены, то они могут приводить к снижению функции щж
Если планируете беременность, то нужно принимать тироксин
Начните с 50 мкг утром за 30 мин до еды
Контроль ТТГ через 6 нед
Норма ТТГ для Вас до 2,5

Вит д 2000 ме
+ йод 200 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Так как планируется беременность, такой уровень ТТг нужно снижать. Прием железа и витамина Д вряд ли улучшит ситуацию. Нужен тироксин в небольшой дозировке, так как аутоиммунный тиреоидит может вести к повышению ТТГ.
Ферритин и витамин Д нормалзовались. Далее можно вит Д принимать в профилактической дозировке.
Антитела в динамике сдавать не нужно, они всегда будут повышены. Важно контролировать ТТГ. В этой ситуации обычно назначают тироксин 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и контролируют ТТГ через 6-8 недель.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, могут появляться пигментные пятна на спине и локтях из-за проблем с щитовидкой?
Эндокринолог, Сомнолог
Кожные проявления на фоне аутоиммунных заболеваний возможны. Но не всегда являются причиной, а могут сопутствовать сниженной функции щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, так как планируете беременность, в данном случае рекомендуется приём препарата тироксина - эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Вероятнее всего причина повышения ТТГ в том, что аутоиммунный тиреоидит со временем прогрессирует и происходит повышение уровня ТТГ.

При приеме препарата тироксина и другого препарата обязательно выдерживайте промежуток между ними 1 час; при приеме препарата железа - 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение назначается при планировании беременности.
ТТГ мог повыситься на фоне прогрессирования аутоиммунного процесса.
При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирркс или Л-тироксин) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.