Ставить ли прививку?

Здравствуйте, ребенок 5 мес, перенес ОРВИ после сдали кровь ОАК по собственному желанию, педиатр не назначал. На днях ставить прививку. Стоил ли ставить при таком анализе?

Нет, роды вакуум, с родзала на ивл потом сипап

Принятый ответ

Добрый день.

Подкрепите пожалуйста результаты общего анализа крови

В банках чаще всего отмечаются нормы для взрослых, а у детей имеют свои физиологические особенности и показатели отличаются от показателей взрослого населения

Виктория Витальевна, прикрепила

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Противопоказания для вакцинации по данным анализу крови нет, перед вакцинацией обязателен осмотр доктором для допуска

Какую вакцину собираетесь ставить? Пентаксим ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, это первая прививка у ребенка или уже была вакцинация до болезни?

Подскажите, когда ребенок выздоровел?

Если есть возможность, прикрепите общий анализ крови.

Виктория Вячеславовна, вакцинация была, выписали 22.04, но носик еще хрюкает

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, в % соотношении не оценивают.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Анализ вариант нормы, при остаточных явлениях вакцинация не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.

Многие лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять показатели.
Если было легкое течение ОРВИ обычно, сразу после выздоровления при хорошем самочувствии ребенка можно делать прививки. Лабораторные показатели не сразу приходят в норму.

Лина Сафудиновна, прикрепила

Лина Сафудиновна, спасибо

По анализу крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак вирусной инфекции, при этом в абсолютных цифрах особо изменений нет, ориентируемся обычно на них, RDW норма с 11,5%. Обычно состояние детей восстанавливается раньше. Повода для беспокойства нет, эти показатели восстанавливаются самостоятельно. И если по осмотру ребенка все хорошо, противопоказаний к вакцинации в таких случаях нет.

Рада помочь. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Добрый вечер. Если нет никаких жалоб и симптомов инфекции, то вакцинация разрешена.
В день прививки измерение температуры и осмотра врача
Но, для более детального ответа, пожалуйста, прикрепите результаты анализа крови.

Надежда Александровна, прикрепила

Анастасия, по анализу крови нет признаков инфекционного процесса, аллергии, анемии. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами – это норма для детей в вашем возрасте. Если ориентироваться на результаты анализа – противопоказаний к вакцинации нет
Успехов 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.
Снижение нейтрофилов может быть на фоне перенесенного ОРВИ, а так же самостоятельно.

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

То что вам выделили, это референсы для взрослых, поэтому отметили как отклонения , мы же ориентируемся на нормы детей

Соответственно показатели крови соответствуют значениям нормы и не указывают на наличие каких либо отклонений, не переживайте.
Противопоказаний к вакцинации с таким анализом нет

Арсения Араиковна, спасибо

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет: общие лейкоциты в норме, соэ норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до пяти лет.
Лимфоциты повышены, что бывает после перенесённой инфекции
Нейтрофилы выше 0,8, при таких значениях вакцинация не запрещена
Тромбоциты норма, признаков анемии нет-гемоглобин и эритроциты норма.
Если после осмотра всё в порядке, то вакцинация не противопоказана 🌺

Екатерина Владимировна, спасибо

Растите здоровенькими🙏

Добрый вечер!
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции
Но для вакцинации это не является противопоказанием
Прививку делать можно, если у ребенка нет симптомов вирусной инфекции

Ольга Николаевна, хрюкает носом и отсасываются белые сопли

Можно подождать несколько дней, пока насморк уменьшится

Здравствуйте) в анализах все в порядке, красным цветом выделены уменьшение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что является нормой для данного возраста (референсы указаны на взрослого человека). Противопоказаний к вакцинации нет. Тем более в 5 месяцев вакцины неживые. Главное, вечером накануне вакцинации и в день прививки необходима термометрия и обязательный осмотр педиатра перед введением вакцины. Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, спасибо