Консультация терапевта /

Результаты УЗИ и КТ — вопрос №3162864

Здравствуйте. Год назад на УЗИ нашли образование в печени, в марте этого года подтвердили, незначительное увеличение. Предположительно киста или гемангиома. Направили на КТ с контрастным усилением. Там вообще очаговых изменений не выявлено. Что тогда показывает УЗИ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый вечер )

Скорее всего, на УЗИ были незначительное изменение, которое не визуализируется на КТ.
Разное оборудование /разные врачи могут принять за патологию то , что на самом деле является нормальным.
КТ в этом плане более достоверный метод диагностики , по этому , если на КТ все в порядке , то не стоит пережевать .
Клиент
Юлия Валерьевна, не совсем понятно. На УЗИ два раза образование было видно, последний раз его размер 1×1, 8 см.
На КТ образований не обнаружили. Что тогда видели на УЗИ?
Терапевт
Здравствуйте!

УЗИ брюшной полости менее чувствительный и специфичный метод визуализации - оно может визуализировать структуры, которые выглядят как кисты (гемангиомы), но на деле это может быть артефакт

КТ с контрастом обладает большей чувствительностью к очаговым изменениям.
Вероятно, по узи ложноположительная находка. Доверяем КТ.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результаты для ознакомления.
УЗИ (в отличие от КТ) не столь достоверный метод и зависит от врача, который проводит исследование. Плохой аппарат узи, повышенное газообразование могут привести к ошибке. По КТ ошибка практически исключена, метод достоверный. Поэтому если КТ с контрастом не видит образование печени, значит стоит ему довериться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ брюшной полости менее информативный метод.
По УЗИ артефакты можно принять за патологию. Плюс зависит от качества оборудования и опыта врача.
Если по Компьютерной томограмме органов брюшной полости нет никаких изменений, в таком случае нет повода для беспокойства.
КТ более информативный и достоверный метод обследования.
Терапевт
Здравствуйте.
В подобном случае рекомендуется повторить узи у другого специалиста на другом аппарате.
Может играть большую роль качество аппаратуры и опыт врача.
Доктор мог принять артефакт за образование в печени. Но, конечно, возникает вопрос, почему он обнаружен и при повторном узи.
В целом КТ с контрастным усилением достаточно информативный метод обследования и заключение кт с контрастным усилением вызывает больше доверия, чем заключение узи, но повторно узи выполнить я всё же рекомендовала бы. По КТ могли не увидеть образование, например, если оно слишком маленькое.
Если по узи снова будет выявлено образование, стоит пройти мрт с контрастом, так как мрт - более чувствительный метод при выявлении мягкотканных образований, кист и гематом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, кт является наиболее точным методом исследования, нежели узи, к сожалению бывают такие случаи, что доктора норму воспринимают за патологический процесс, в вашем случае на кт изменений не выявлено, значит поводов для беспокойства у вас быть не должно. Скажите остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте.
Описанный Вами случай является частой историей в медицинской практике. УЗИ часто "видит" то, что впоследствии не подтверждается более достоверными методами диагностики - КТ, МРТ; вывод из данной ситуации - очевиден.
Относительно достоверные результаты можно ожидать только от - УЗИ на аппаратах экспертного класса.