Кок при эндометриозе

Добрый день! 5 лет назад мне удалили эндометриоидную кисту на левом яичнике, с тех пор принимаю Силует непрерывно. Появились проблемы с венами, в первый год приема удаляли вены на ногах, сейчас все ноги в звездочках и варикозных венках, в шее затруднен кровоток. Врачи говорят, что это все от КОК. Можно ли отменить их уже или при отмене опять вырастет киста?

Гастрит, джвп, срк, синусит, тонзилит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно перейти на Визанну,но нужна будет дополнительная контрацепция,или поставить ВМС Мирена.

Мария, здравствуйте! А Визанна меньше влияет на вены? У нее более слабое действие?
Если полностью отменить кок и предохраняться презервативами, это может снова привести к появлению эндометриоза?

Да,если не принимать гормональные препараты,то снова может проявиться эндометриоз.Визанна-это препарат для лечения эндометриоза,прицельный.На вены не влтяет,т.к. не имеет эстрогенного компонента.

Принятый ответ

Добрый день.
Если доктора-специалисты рекомендуют отмену кок - нужно отменить.
Та же самая киста не вырастет - очаг эндометриоза удален, но определённая предрасположенность у вас к этому заболеванию есть. Нужно регулярно обследоваться, включая узи, с традиционной частотой-ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По показаниям вам нужно отменять кок. И планово проходить обследование, контроль узи омт.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам действительно необходимо отменить КОК, рекомендую Вам установить ВМС Мирену,контроль УЗИ органов малого таза 1 раз в год.