Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №3162890

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мазка. Готовлюсь к операции по удалению полипа шейки матки. Анализ сдавала на 9 день цикла. Возраст 40 лет.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Александра, здравствуйте!

По анализу мазка все значения допустимы, лечения не требуется. Но, с учетом того, что предстоит вмешательство, рекомендуется местносанирующая подготовка. Например, вагинальные свечи Клиндацин три дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу ничего критичного, обнаружена условно патогенная Флора, но учитывая предстоящее оперативное лечение обычно рекомендована санация, можно использовать свечи Гайномакс плюс по 1 на ночь, во влагалищн, 3 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
По анализу ничего критичного нет , повышение лейкоцитов может зависеть от дня цикла , снижения иммунитета. В большинстве случаев при отсутствии жалоб на зуд , жжение , выделения с неприятным запахом лечения не требуется .
Но так как у вас предстоит операция , то я похожих случаях может быть рекомендован флуомизин на 6 дней во влагалище
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Критических отклонений по мазку не определяется, обычно лечение не требуется, если вам ничего не беспокоит.
Но учитывая запланированное вмешательство, могут попросить пересдать мазок из-за большого количества кокковой флоры (что в целом не патология).
Перед пересдачей мазка можно применить свечи гексикон, например или флуомизин по одной 1 раз в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По мазку признаки аэробного дисбиоза
В таких случаях обязательно рекомендуют лечение одним из комбинированных препаратов (Тержинан, Клиндацин Б пролонг, Полижинакс, например). После санации сдаётся контрольный мазок