Что вас беспокоит?
Температура при приёме антибиотика
Здравствуйте. Ребёнок 1,5 года 17.04 ночью был подъём температуры до 38. 18 и 19 числа температуры не было. В ночь на 20 число поднялась 39. 20 и 21 числа сбивалась на 6-8 часов. 21 числа вызывали педиатра, назначил сумамед на 5 дней. С 22 температура днем была 39, дала нурофен. Почти сутки температуры не было и вот опять в ночь поднялась 39. Хотя уже 3 день приёма антибиотиков. Из симптомов только красное горло.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер. Если это вирусная инфекция, то антибиотик просто не эффективнее. Потому что антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру. Так как антибиотик принимаете уже трое суток, эффект должен наступить. В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть этиологию заболевания. Если будут признаки бактериальной инфекции, то группу антибиотика меняем
Надежда Александровна,
Посмотрите анализ крови вроде прикрепила
Посмотрела, по этому анализу, действительно, есть признаки бактериальной инфекции.
Но , анализ уже не информативен. В Подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализа+ срб и принять решение о коррекции лечения
Оценить эффективность антибиотика сумамед
Надежда Александровна, прикрепила свежие анализы.
Врач поменяла антибиотик на амоксиклав.
Температура 38 уже шестой день.
Приём антибиотика сегодня второй день.
Марина, здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Поэтому, да, показан прием антибиотика. Так как прошлый был не эффективен. Сейчас наблюдаем в течение трёх суток. Должна быть положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача
Эльнура Назимовна, посмотрите, пожалуйста анализ крови
По анализу от 20 числа есть признаки бактериальной инфекции
Сейчас нужно пересдать анализ крови сравнить в динамике ,и дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному анализу можно судить о наличии бактериальной инфекции, так как имеется значительное повышение нейтрофилов. В таких случаях рекомендовано назначение антибиотика, его эффективность оценивается через 72 часа, если эффекта нет - то меняем препарат.
Также рекомендовано сдать общий анализ мочи и пройти очный осмотр ЛОР врача для поиска источника инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Анализ крови от 20.04 :
-Лейкоциты- 10,! *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-увеличены нейтрофилы - 56 % в процентах, но если мы переведем данный показатель в абсолютное значение , то получается 5.6 это норма ( норма до 8)
-повышены моноциты -16% данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 22 мм/час \ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением какна вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
-СРБ -5,3 чуть выше нормы ( норма до 5) . Это чувствительный маркер воспалительного процесса. Повышение до 30 свидетельствует о вирусной инфекции заболевания.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови я больше склоняюсь, что ребенок переносит вирусную инфекцию.
Но анализа от 20 числа на данный момент не актуален, если температура после приема антибиотика через 72 часа так же часто поднимается до высоких значений, интервалы без температуры не увеличиваются- необходим контрольный анализ крови + СРБ + дополнительно сдать общий анализ мочи.
-Гемоглобин-111 г/л норма (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 100 *10^9/л ! снижены ( норма от 150 до 450- *10^9/л ). НЕобходимо обязательно проконтролировать данный показатель после выздоровления, нижняя граница нормы 150!
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются у ребенка? Тест на грипп не делали во время болезни?
Дарья Вячеславовна, интервалы увеличились с 8 до 12 часов и потом практически сутки не было температуры.
Тест на грипп не делали
Я вас поняла. Увеличение интервалом без температуры косвенно свидетельствует о положительной динамике заболевания.
Не исключено, что ребенок переносит вирус гриппа, для данного заболевания характерно волнообразное течение лихорадки и снижение тромбоцитов в анализе крови.
В вашем случае рекомендуется проконтролировать анализа крови и общий анализ мочи, как анализы будут готовы. Прикрепите, я посмотрю.
Дарья Вячеславовна, прикрепила свежие анализы.
Врач поменяла антибиотик на амоксиклав.
Температура 38 уже шестой день.
Приём антибиотика сегодня второй день.
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,9 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы -55% преобладают над лимфоцитами- 26% - в возрасте ребенка должно быть наоборот.
-повышены моноциты -13% - данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 32 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Показатель увеличился по сравнению с прошлым анализом.
-СРБ -13,7 увеличился по сравнению с прошлым анализом.
Воспалительный процесс прослеживается в анализах крови.
-Гемоглобин- 106 г/л ние нормы ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-- 95 *10^9/л снижены! норма от 150 до 450- *10^9/л )
Ручным подсчетом тоже ниже нормы -102!
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются? У ребенка нет носовых кровотечений, кровотечений при чистке зубов? Синяков на теле( в области живота, туловиша, спины?)
Дарья Вячеславовна,
Интервалы то больше то меньше. Но в среднем не больше суток.
У ребенка тромбоцитопения, наблюдаемся у гематолога почти с рождения, обследован, крайний прием у гематолога был 15 апреля.
Я вас поняла.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан,доктор видимо решила предположить что это атипичная микрофлора и назначила антибиотик,через 72 час после приема если не спадает температура на антибиотике, нужно повторно сдать ОАК+срб оам,чтоб понимать есть изменения в крови на антибиотике или нет.
Анна Николаевна, прикрепила свежие анализы.
Врач поменяла антибиотик на амоксиклав.
Температура 38 уже шестой день.
Приём антибиотика сегодня второй день.
Посмотрела,амоксиклав должен сработать,по крови прям чисто-бактериального процесса так не сказать.
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 201912 ответов
- 7 Августа 20201 ответ
- 30 Декабря 202019 ответов
- 9 Июля 20219 ответов