Запор после операции на АТ

Здравствуйте. 10 марта провели операцию по иссечению 2х АТ. Не могла залечить их с октября 2022 г. 11марта был мягкий стул, немного, особо не болело, 12 марта - не ходила, 13 марта-было хуже, выходило с трудом, а потом начался ужас с 14 марта и по сегодняшний день :вначале дефекации сильнейший запор, с кровью, потом идёт в виде каши, нереально болит 5 точка, раны не заживают. Диету соблюдаю, пью дюфалак утром 15 мл(врач сказал заменить его на вазелиное масло с сегодняшнего дня), пью нексиум, мог ли он вызвать такой сильный запор? Что мне делать, чтобы после операционные раны зажили? Прошу помочь.

Тонзилит
36 лет

Добрый день Ирина.
Первое в чем нужно разобраться, это в типе запора.
Это может быть кологенный запор и тогда кал плотный, травмирует стенки анального канала. Но на сколько я понял, это не так.
И проктогенный запор, нарушение эвакуации содержимого из прямой кишки, даже если оно мягкое.
Какой Вариант у Вас?

Артем, вначале дефекации очень тяжело выходит содержимое, все как пластилин твёрдое, приходится напрягаться, очень все больно, а потом с середины все выходит как картофельное пюре и быстро. Хотя пила слабительное, тыквенное масло, псиллиум, ела свёклу, у меня складывается такое ощущение что у меня какие-то серьёзные проблемы с кишечником, мучаюсь запорами с октября. А в августе принимала антибиотики от h. Пиллори

Артем, стенки анального канала травмирует очень сильно, обезболивающее не помогает, боль немного стихла спустя 6 часов после ле дефекации

Ирина, если я правильно понимаю, то Вам не удается отрегулировать плотность кала.
Переходите с фитомуцила на Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Дополнительно к применяемым мазям Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
Пока больше добавить ничего не могу, у Вас ранний послеоперационный период. Это 2 ключевых точки в настоящий момент: плотность кала и спазм анального сфинктера.

Артем, что можно мне в дальнейшем проверить, чтобы понять причину длинельных запоров(с октября), никогда ранее не было особых проблем со стулом. Последний раз, когда была у гастроэнтеролога ставили диагноз СРК, но назначенное лечение то не помогает мне

Ирина, это отдельная тема, не на один день. Вам сейчас в любом случае нужно просто симптоматически размягчить кал и добиться гладкого заживления послеоперационных ран.
А потом, если запоры будут возвращаться, можно будет начинать обследования. Сейчас анализы кала будут недостоверны из-за наличия ран в анусе.

Артем, а может ли нексиум 20 мг быть причиной запора, я его принимала с 12 марта, 2 раза в день

Ирина, да иногда развивается такая реакция на фоне приема ингибиторов ПП.

Артем, я читала, что долихоколон кишечника может стать причиной запоров. Но эндоскопист мне ничего не написала в результатах колоноскопии. Могла ли она пропустить этот момент и не акцентировать внимание на этом? Или данную особенность всегда указывают?

Принятый ответ

Обычно эндоскописты видят удлиненные отделы кишки. Но все же это не их диагноз. Это диагноз лучевой диагностики толстой кишки (ирригоскопия или КТ колонография).

Артем, спасибо Вам!