Консультация инфекциониста /

Повышение температуры после курса антибиотиков — вопрос №1901885

Здравствуйте,ребенку 11мес. 6.02 по результатам анализа назначили антибиотики амоксиклав не уточню дозу и количество.В общем пили его где то 1,5 дня-после частый жидкий стул,пошли снова к педиатру,назначили панцеф 5мл 1р в день 5 дней,курс пропили и закончили 13.02 или 14.02.Вчера 15.02 вечером поднялась температура 37,7 и держалась до сегодняшнего дня,теперь поднимается до 38,5 сбиваю нурофеном и парацетамолом.Лезут моляры и клыки,жидкий стул сохраняется.Закончили курс баксета,начали курс максилак в саше.Вопрос?Вторичная вирусная инфекция?Планирую завтра снова в лабораторию для сдачи анализов,вопрос какие сдать сразу для общей картины?На сколько страшно повторно заразиться и высокая температура?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! Какие симптомы были исходно у ребёнка? Сколько раз в сутки диарея сейчас?
По прикреплённому анализу явных признаков бактериальной инфекции нет, уровень нейтрофилов в абсолютных цифрах в норме, повышен уровень моноцитов.
Клиент
Ольга, эти анализы от 9.02,нас оечили антибиотиками…Был сильный насморк и заложенный нос,высокая температура 5 дней,на основании этого назначили препараты.Был ещё називин,изофоа,промывание носа и баксет

Клиент
Ольга, на данный момент нет ничего кроме высокой температуры
Клиент
Ольга, стул 3-4,иногда 5,родничок не впадает,пить даю часто.Анализ на капрогоамму ничего не показал
Врач УЗД, Инфекционист
Получается, температура тела на какое-то время пришла в норму, насморк прошёл, диарея прекратилась, а теперь повторное повышение температуры?
Стул сейчас чаще, чем до болезни? Жидкий?
Клиент
Ольга, он был обычный именно до приёма амоксиклава,на второй день приема прям 6-7 раз было,сейчас меньше,не прям водой,но разжиженный,сегодня жиже чем обычно,опять же непонятно на фоне инфекции или зубов?
Клиент
Ольга, температура пришла в норму на 2 день приема антибиотиков,13 закончили курс и сегодня снова температура
Врач УЗД, Инфекционист
Для зубов температура выше 38 С не типична, вероятно, причина инфекционная. Сдайте для начала общий анализ мочи и общий анализ крови в динамике, также целесообразно выполнить ПЦР кала на кишечные вирусы.
А что-то ещё новое, кроме температуры. сегодня появилось?
Клиент
Ольга, вчера она поднялась до 37,4 и сегодня вот в обеде уже до 38,5 сбила парацетамолом.Симптомов никаких не вижу кроме температуры и жидкого стула.Он у нас с начала приема антибиотиков не не прекращался,педиатр описала это как реакция на препарат
Клиент
Ольга, Есть вероятность кишечной инфекции?Может целесообразно обратиться в инфекционную больницу или можно обойтись очными приёмами?
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того, что есть только диарея и лихорадка. это может быть и кишечная инфекция, и антибиотик-ассоциированная диарея (она тоже может давать температуру). Сдайте ещё кал на токсины Cl.difficile типов А и В. Стул нечастый, если ребёнок нормально пьёт и мочится, то достаточно амбулаторного лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Плюс смекта по возрасту

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!в инструкции написано деткам после года,можно целую капсулу давать?Анализы готовы будут прикреплю во вторник,благодарность отправлю,спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Да, до года тоже назначаем, капсулу можно вскрыть и развести или есть в порошках еще
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте,прикрепила анализ общий кровь и моча.Посмотрите пожалуйста от 17.02 .Повышения только в моноцитах и СОЭ,токсин A и В тоже не обнаружено
Клиент
Ирина Владимировна, На сегодняшний день из симптомов жидкий стул 1-2 раза в день,температура сохраняется 37,4-38,5,легко сбивается жаропонижающими до 36,6.
Клиент
Ирина Владимировна, ещё подскажите пожалуйста,гемоглобин 108-по нижним границам?9.02 был 118.С 15 числа вообще толкон ничего не ест,только смесь от еды отказывается
Инфекционист, Гепатолог
Болезнь всегда потребляет железо, у вас и цветовой показатель ниже. После полного выздоровления сдайте ферритин (сейчас он будет ложно завышен) и если он будет низкий (что скорее всего), то нужно будет пропить курс железа

Учитывая изменения в крови и жалобы, возможно это мононуклеоз (кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG)
В основном он лечится симптоматически. Температура держится 1-2 недели. При тяжелом и затяжном течении пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

Жидкий стул видимо реакция на антибиотик, но просто в виде нарушения флоры, а не в виде колита. Лечение пробиотик и можно энтерол
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лихорадка может сохраняться на фоне прорезывания зубов.
Продолжайте прием Максилак, добавьте Энтеросгель.
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и кал на копрограмму и дисбактериоз.
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте,прикрепила общий анализ крови и мочи!
Инфекционист
По анализам ничего особенного нет. Только ускорена СОЭ, но так бывает после перенесенной инфекции.
Не могу исключить дисбактериоз, повышение активности условно патогенной микрофлоры.
Стоит сдать анализ на дисбактериоз.