Возможна ли аллергия на антирезусный иммуноглобулин после введения повторно через год?
Добрый день. Год назад вводили антирезусный иммуноглобулин, реакции не было. Возраст ли её развитие (в том числе анафилактический шок) при повторном введении лекарства через год? Или прошло много времени и если и было к нему иммуноглобулины Е, то они уже вывелись из организма? Надо делать укол, но у меня поллиноз. Переживаю
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
Анафилактические реакции на препаратов никак не связаны с поллинозом. Аллергия на пыльцу не увеличивает частоту анафилактического шока на препараты. Лечите поллиноз. Может быть анафилаксия и на повторное введение препаратов,но, введение иммуноглобулина будет осуществляться медицинским работником, будете ещё какое-то время под присмотром, поэтому, не переживайте. Анафилактические реакции это не частое явление.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
К сожалению, предсказать аллергическую реакцию на тот или иной препарат крайне сложно. Но, к счастью, лекарственная аллергия - это очень редкая ситуация, а анафилактический шок случается ещё реже.
Сопутствующий поллиноз никак не увеличивает риск реакции, тут можно не волноваться.
И также год - достаточно большой срок. И если в предыдущее введение всё было хорошо, то всё должно пройти гладко и в этот раз.
Здоровья вам!