Консультация педиатра /

Сыпь после приема антибиотиков — вопрос №3338041

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Болеет с 8 июня (густые желто-зеленые сопли, влажный кашель, температура до 38,5). ОАК хороший (лейкоциты 8,72, все показатели в норме), в моче - увеличены эритроциты (5 в п/зр). Назначили аугментин 400 (сироп) по клинической картине заболевания, так как температура была 5 дней и состояние ухудшалось (вялость, слабость, отсутствие аппетита, зеленые сопли). Пьем 2 раза в день. Еще принимаем флюдитек (5-й день), от температуры - нурофен (сироп), в нос - ринофлуимуцил и тобрадекс, зиртек (по 5 капель утром и вечером), мирамистин в горло, ингаверин 30 (5 дней принимали - уже закончили прием). Поставили диагноз - острый ринофарингит, острый аденоидит, туботит двусторонний. Температура после приема антибиотиков нормализовалась, зеленые сопли еще остались. Сегодня вечером обнаружила на животе несколько красных пятнышек, на подбородке (несколько), за ухом, на локтях (4-5 красных пятен).
- Такая реакция может быть на сам антибиотик? Или на составляющие в сладких сиропах? Также сегодня съела шоколад. Раньше на шоколад аллергии не возникало.
- Может быть шоколад во время болезни спровоцировал такую реакцию? Какие мои дальнейшие действия? К врачу только в среду.
- Можно ли дальше продолжать прием аугментина? Пьем только 3 дня (в мае тоже болели и принимали антибиотик супракс).
- Так как ребенок часто болеет, стоит ли сдать анализ на интерфероновый статус и принимать виферон для профилактики заболеваемости?

Возраст: 4

Хронические болезни: частые ОРВИ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте, с учетом того, что у ребенка аденоидит, насморк всегда длительно сохраняется, лечение доктор назначил грамотное в плане аденоидов/отита, шоколад во время болезни нежелательно ( а при аленоидах вообще все сладости/выпечку нужно убирать минимум на 2-4 недели, чтобы быстрее отек стал уходить).по возможности пожалуйста приложите фотографии высыпаний, чтобы можно было посмотреть и прокомментировать ситуацию.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за информацию. Фото приложила. Сыпь на теле, на лице, на ногах, на руках. На подбородке слившееся пятно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, эти высыпания связаны с большим количеством лекарственных препаратов, как токсическая реакция, желательно убрать сиропы от кашля, так как в них сахароза, она будет затягивать ситуацию в плане сыпи, антигистаминные продолжать, если пятна сыпи сливаются в большие очаги и есть отеки мягких тканей, то лучше уколоть в/м гормон ( преднизолон или дексаметазон).
Клиент
Оксана Алексеевна, антибиотик продолжать пить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, эта сыпь не на антибиотик, на такой антибиотик аллергия гораздо ярче проявляется.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, для полноценной диагностической гипотезы приложите пожалуйста фото сыпи. При нормальном анализе крови обычно не назначают антибиотики, есть вероятность что сыпь носит вирусный характер, а не аллергический. На красители и вкусовые добавки иногда возникает реакция, но как правило после первого приема. Если ребёнок часто болеет вирусной инфекцией, то интерфероновый статус можно сдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, это может быть и на препараты в виде сиропов и на антибиотик и на шоколад даже если не было ранее реакции, то во время болезни в целом повышается аллергонастроенность и эозинофилы это тоже лейкоциты и они все вместе работают с инфекцией. Виферон - нет, не рекомендую. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. рeкoмeндую рассмотреть препарат для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид или Исмиген по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Пиковит сироп или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
После приема антибиотика нередко появляется сыпь
В таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты ( если сыпь зудит)
Если никак сыпь не беспокоит, то пока только наблюдение и очная консультация педиатра ( для осмотра)
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая «нормальный» анализ крови( без признаков бактериальной инфекции) сыпь может носить вирусный характер.
Если есть зуд кожи- вероятно это аллергическая реакция( антибиотик или продукты( шоколад)).
Для уточнения диагностической гипотезы необходимо посмотреть фотографии высыпаний.