Консультация

Гинеколог отправляет на консультацию к гастроэнтерологу в бак посеве энтерококки, а после приема аб еще и стафилококк добавился Других инфекций нет Анализ и лечение прикреплю Планирую беременность ( пока предохраняемся) была замершая в сентябре Как лечить, какие необходимо сдать анализы? Как быстро можно избавиться?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Какие симптомы беспокоят? Какой стул и как часто?

Принятый ответ

Здравствуйте , Алина!
По результатам видно, что в мазке обнаружены Enterococcus faecalis в значимом количестве, а после антибиотиков присоединился и Staphylococcus aureus. Такая ситуация довольно частая, особенно после курса лечения — микрофлора слизистых может измениться, и это не всегда говорит о чём-то угрожающем, но требует внимания.
В подобных случаях обычно важно оценить, есть ли симптомы (дискомфорт, выделения, воспаление). Если жалоб нет, а посев был сдан «на всякий случай», в ряде случаев дальнейшее лечение не требуется.
Что касается анализа «на дисбактериоз» — по современным клиническим рекомендациям его не проводят, потому что он не отражает реального состояния микрофлоры кишечника. Такой анализ не учитывает работу иммунной системы, слизистой, моторики, и чаще вводит в заблуждение. Для оценки состояния ЖКТ и микробного баланса применяют другие, более точные методы — например, копрологию, анализ кала на эластазу, кальпротектин, тест на СИБР.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас сейчас какие-то жалобы? Планируете ли пересдачу мазков или контрольный приём у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Доброе утро, жалоб нет! Я планирую беременность вот и сдала анализ, а в нем вот что! Переживаю повлияет ли они на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Не пойму о каком анализе на дисбактериоз пишете, я его не сдавала же

вы сдавали урогенитальный посев, а не анализ на кишечный дисбактериоз. Просто часто в похожих случаях пациенты интересуются и кишечной микрофлорой, поэтому я упомянула это как пояснение. Вы сделали всё правильно — посев сдан по делу, дополнительные обследования сейчас не нужны.
Если жалоб нет, а посев был сдан профилактически, то чаще всего такая находка не требует срочного лечения. Важно, что вы уже прошли курс терапии, и сейчас можно спокойно наблюдать динамику. При планировании беременности кратковременное носительство Enterococcus faecalis и Staphylococcus aureus, особенно без симптомов, не считается препятствием — при условии, что не выявлено воспаления и посевы не нарастают при повторной сдаче.

Принятый ответ

Алина, добрый день.
И стафилококк и энтерококк - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, даже при их выявлении в кишечнике - специфическое лечение не требуется и вероятность попадания их из кишечника в микрофлору влагалища маловероятно.
То есть патологии со стороны кишечника я не вижу.
Я бы дополнительно порекомендовала получить второе мнение гинеколога по данному вопросу.