Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденит, дуоденостаз — вопрос №3163096

Добрый день! Мучают боли в животе справа в подреберье и на 2 пальца выше пупка. Тяжесть, отрыжка,тошнота. Анализы ОАК и биохимия в норме, по узи есть дискинезия и признаки диффузных изменений, по гастроскопии дуоденит, дуоденостаз. Принимала итомед, но от него нет особой пользы, после урсосана на 3-й день начался жидкий стул и боль в правом подреберье, поэтому отменили. Хофитол пью, но на нем тоже боль в правом подреберье, масляный стул. Какое пройти обследование, чтобы посмотреть тонкий кишечник и брюшную полость, кт или рентген с барием?

Возраст: 40

Хронические болезни: Мочекаменная, спондилоартроз позвоночника, миома

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс
воспаление в желудке на фоне заброса желчи.
воспаление в дпк и нарушение моторики в дпк.

дуоденостаз возникает на фоне повышения давления в дпк на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
повышен фекальный кальпротектин незначительно.
также может быть завышен на фоне сибра.
сибр развивается в тонком кишечнике.
есть ли у Вас вздутие, метеоризм, какой стул был до урсосана?

рекомендуется сдать
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также рекомендуется исключить целиакию:Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

тонкий кишечник исследуют при помощи кт-энерографии.
по узи изменения в печени и поджелудочной.
могуть быть возрастные , на фоне лишнего веса.
Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
У меня как-будто еда из желудка не уходит и отрыжка, если лечь то начинаются процессы активные в животе, отрыжка пропадает лежа. Живот как будто распирает. Кал методом парасеп сдавала, ничего не обнаружено
Клиент
Я наоборот вес набрать не могу. Мой рост 166 и вес 48