Консультация гастроэнтеролога /

Запор после лечения — вопрос №3163266

15.01 сделала фгдс. Назначили нексиум и кларитромицин. Нексиум принимала 2 месяца. Кларитромицин 5 дней. После начались запоры. После отмены нексиум запор продолжается. 1 раз в 2 дня. Стул как овечий. Пью где-то 1 литр. Питание нарушено. Что делать. Колоноскопия делала 2,5 года назад.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гэбр, хобл

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что значит питание нарушено?

для того чтобы стул был регулярный и нормальной консистенции рекомендуется
питание регулярное 4-5 раз в день.
рекомендуется употреблять достаточное количество клетчатки(минимум 5 порций овощей, фруктов).
жидкости рекомендуется употреблять 30 мл на кг массы тела.

из обследований рекомендуется выполнить
оак
кровь на срб
узи обп
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротнектин.

что было на колоноскпии?
слабительные не применяли?
Клиент
Мария Александровна, узи сделала. Норм. Кровь норм. Ем 2 раза в день. Утром йогурт или банан и ужин. Овощи не ем. Целый день без еды. Проблема появилась на фоне приема лекарств. До этого было всё хорошо.
Гастроэнтеролог
загрузите фгдс.
что лечили 5 дней кларитромицином?
нет ли вздутия?

на фоне приема ипп, антибиотиков нарушается флора, что может приводить к функциональным нарушениеям кишечника.

чтобы наладить стул, рекомендуется придерживаться вышенописанным рекомендациям.
для нормализации стула может быть рекомендован фитомуцил по 1-2 пакетику в день или дюфалак по 30-40 мл, или форлакс по 1-2 пакетику, например.
важно соблюдать питьевой режим-30 мл на кг массы тела.
Клиент
Мария Александровна, прикрепила анализы. Проблемы начались через какое-то время после начала приема нексиум.
Клиент
Мария Александровна, загрузила.
Гастроэнтеролог
по узи застой в желчном.
на фоне этого часто развивается синдром избыточного бактериального роста.
на фоне застоя желчи могут возникать проблемы со стулом.
по узи метеоризи пишут-то есть повышенное газообразование есть.
также по колоноскопии выявлено удлинение кишечника -сигмовидного отдела-это также предрасполагающий фактор к проблемам со стулом.

рекомендкется досдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
при положительном тесте на сибр рекомендуется санация альфанормиксом.

питание регулярное 4-5 раз в день.
для нормализации стула может быть рекомендован фитомуцил по 1-2 пакетику в день или форлакс по 1-2 пакетику, например.

кларитомицин на 5 дней был назначен против хеликобактера?
если да, то лечения этого мало против хеликобактера.

Гастроэнтеролог
на счет хеликобактера.
на хеликобактер рекомендуется обследоваться соблюдая условия.
при фгдс не всегда анализ достоверен.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Гастроэнтеролог
для лечения застоя в желчном рекомендуют прием урсосана по 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
далее узи контроль.
лечение рекомендуется проводить под наблюдением очного врача.
Клиент
Мария Александровна, я прикрепила дыхательный тест.
Клиент
Мария Александровна, дыхательный тест сдала. Прикрепила. Проблема началась именно при лечении нексиумом и кларитромицин. Антибиотик мне не стали назначать, поскольку я его пила и не прошло ещё 3 месяца. Мне срочно надо бежать обследоваться? Или наладить образ жизни и питания?
Гастроэнтеролог
тест на хеликобактер сдан уже после лечения?

может быть рекомендовано сначала наладить режим питание, добавить фрукты, овощи,
достаточное количество воды.

если вздутие будет беспокоить, то обследоватьмся на сибр.
Гастроэнтеролог

+для нормализации состава желчи рекомендуется добавить урсосан в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь -3 месяца.

если диета и урсосан не нормализуют стул, то рекомендуется добавить форлакс по 1-2 пакетика в день или фитомуцил.

лечение рекомендуется обсудить с очным врачом.
Клиент
Мария Александровна, да после лечения. Я паникёр. Стала бояться ходить в туалет. Да был большой стресс (оперировали дочь). Питалась вообще абы как. Хотя, я всю жизнь ем мало и чаще всего один раз в день вечером наедаюсь.
Гастроэнтеролог
застой как раз и образовался на фоне нерегулярного питания.
если не наладить режим питания и не убрать застой, то в дальнейшем могут образоваться камни в желчном
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Лечение запора начинается с диеты, рекомендуется уведичить употребление клетчатки, жидкости( 1л это недостаточно для организма). С утра натощак 1 стакан воды комнатной температуры или 1 стакан молочной сыворотки. Употребление овощей (капусты, огурцов, моркови, свеклы), добавление к рациону зерновых продуктов - 3 столовые ложки пшеничных отрубей или 3 столовые ложки льняного семени в течение дня с кефиром или йогуртом, употребление фруктов (например вареные яблоки, яблоки свежие, апельсины), сухофрукты -слива, финика, курага. Используйте в рацион морскую капусту, кисломолочные продукты. Медикаментозно рекомендуется прием лактулозы в ночь 20 мл, в течении 7 дней далее по необходимости чтобы очистить кишечник(этот препарат применяется как мягкое слабительное и как пребиотик для нормализации работы и микрофлоры кишечника). После приема антибиотиков также рекомендуется курс пробиотиков например Максилак 1 таб *1 раз в день, 10 дней.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте! При длительном приеме препарата из группы ингибиторов протонной помпы. (нексиум) и/или антибиотикотерапии имеется риск развития синдрома избыточного бактериального роста или функционального нарушения со стороны толстой кишки, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Важно: перед прохождением дыхательного теста не рекомендуют использовать слабительные препараты

Из общих рекомендаций в таких ситуациях советуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов
2. Употребление в суточном рационе не менее 400 гр фруктов/ овощей, в качестве источника клетчатки
3. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сутки
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте .
запоры могут быть связаны с нарушением состава кишечной микрофлоры, которое возникает из-за длительного приёма ингибиторов протонной помпы( в вашем случае это нексиум ).
Все это могло привести к развитию синдрома избыточного бактериального роста. Для диагностики необходимо выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент так как отмечается наличие осадка в полости желчного пузыря можно начать прием желчегонных препаратов на основе гимекромона, например, холикрон/ или одекромон 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,21 день , затем повторное узи обп с целью контроля.

Учитывая отсутствие стула-форлакс 10г по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно растворив в 70-100 мл воды ( допустимо увеличение дозировки до 2 пакетиков в сутки).
Для нас положительной динамикой считается ежедневная безболезненная дефекация , по бристольской шкале 3-4 тип.
При вздутии- эспумизан экстра в саше 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном ,7 -10 дней
Клиент
Екатерина Николаевна, по шкале у меня 1 и2. Вздутия нет. Все началось с приема нексиум,
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит оставим желчегонный и слабительный препарат