Консультация эндокринолога /

Семавик/рвота — вопрос №3163630

Здравствуйте!
Принимаем семавик 3 месяц,все было хорошо
3 дня назад снова повысили дозу - 1,75 и вот уже 3 день блею по начам и все это время диарея/понос

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет,но в июне будут удалять левую долю щитовидки (опухоль 5 на 2 см)
800.00 р.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Это вероятные побочные эффекты от Семаглутида , рекомендуется вернутся на предыдущую дозировку ( в следующую инъекцию).

Если небольшое чувство тошноты сейчас, то ничего предпринимать не нужно. Если же тошнота/рвота причиняет выраженный дискомфорт, то можно принять 1 таблетку церукала или мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день.
При рвоте, сильной тошноте лучше вводить внутримышечно метоклопрамид (церукал) 10 мг.

Если рвота будет повторяться, то препарат требуется отменить.
Так же рекомендовано уменьшить количество и объем порций (обычно это так же помогает снизить данный эффект).

Днем присутствует тошнота/рвота?
На предыдущих дозировках были такие же симптомы?
Клиент
Татьяна Андреевна, днём нет тошноты и рвоты. Есть позывы на дефекацию но я их сдерживаю, так как нечем особо. На предыдущих дозировках ничего не было.
Врач УЗД, Эндокринолог
На предыдущей дозировке 1,0 вес снижался?
Клиент
Татьяна Андреевна, незначительно. А как понять, норма сейчас или нет по побочкам. Это будет происходить до следующего укола?
Клиент
Татьяна Андреевна, сейчас принимаю тримидат. Сегодня конкретно, он не хуже мотилиума и церукала? Смогу только утром приобрести те препараты.
Врач УЗД, Эндокринолог
Не норма. Рвота не является нормальным состоянием даже при приеме данных препаратов.
Скорректируйте питание - объем и кратность. Если это поможет - отлично.
Если рвота и диарея не пройдут к следующей инъекции перейдите на 1,0 мг в неделю. Возможно остаться на этой дозе подольше , чтобы организму дать время адаптироваться.
Клиент
Татьяна Андреевна, т к может такое быть что до следующего укола продлятся все эти эффекты верно? Одного мотилиума достаточно без церукала?
Врач УЗД, Эндокринолог
Тримедат — относится к спазмолитическим препаратам, обладающим пролонгированным обезболивающим действием, снимает спазм в области живота, метеоризм, диспепсию и другие нарушения в области ЖКТ. Мотилиум и церукал применяют с целью облегчения тошноты и рвоты.
Можно применять их совместно
Врач УЗД, Эндокринолог
Все по вашему состоянию- если чувствуете, что мало - добавьте церукал.
Вероятнее к следующей инъекции уже станет легче (эффект немного ослабевает к концу недели), но иногда побочные эффекты слишком выражен и и требуется полная отмена препарат.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Камилла!

Если до этого короли 1мг/неделю в течении 4 недель,то стоит вернуться опять на дозировку 1мг и проколоть ещё 4 недели,далее попробовать повысить дозировку

Если есть рвота,диарея это повод отмены терапии или снижения дозировки. Т.к картина может соответствовать развитию панкреатита.

Если добавятся боли в эпигастрии (в центре живота над пупком),то стоит обратиться на очную консультацию гастроэнтеролога

Если рвота сейчас-то может быть рекомендован церукал

Если тошнота,то Мотилиум.