Консультация хирурга /

Атерома уха — вопрос №3163700

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне ! Я В 2019-м году переболела аутоиммунным заболеванием СГБ очень тяжело и долго потом восстанавливала организм. После этой болезни бывало зимой, либо летом когда продует выскакивали шарики в височной части они не сильно болели, и перекатывались как бусинки. в мочке уха тоже иногда появлялись . Мазала в основном зелёным чаем либо делала компрессы с мазью Вишневского. Воспаление утихало.

Сейчас на данный момент я принимаю кок Белара, первый месяц в связи гормональным гемостазом ( 21 день шло маточное кровотечение). Раньше никогда я не пила кок. Назначил врач. И вот к концу первого месяца, у меня опять появилось это воспаление. В височной части опять шарик перекатывается и в мочке уха побольше и он припухший вызывает дискомфорт. Первые четыре дня я мазала маслом зелёного чая, а сегодня решила сделать компресс из мазь Вишневского, и вот когда я снимаю компресс я заметила что когда я на мочку надавила вышло Немного гноя белого чуть желтого. Делаю ещё раз компресс после опять снимаю и пять выходит гнойничок когда давлю, я понимаю что давить нельзя. Вот теперь боюсь сто могла хуже сделать!!! И можно ли мне его давить ? Врачи поймите меня пожалуйста, мне нельзя операцию делать так как я и так перенесла серьезный стресс в связи с кровотечением маточным и сейчас нахожусь на гормональной терапии, а местный наркоз мне запрещен. В связи с аутоиммунным заболеванием. Есть дома мазь левомеколя и митируацила . Скажите пожалуйста как на данный момент мне сейчас действовать?
Фото прилагаю, где красным обвела там как раз в этом месте когда сильно надавить выходит гнойничок.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, больше ничего не давить, убрать мазь Вишневского и больше нигде и никогда ее не использовать.
По фото и по описанию это атерома, киста сальной железы. Атерома лечится только удалением вместе с капсулой, по другому никак иначе она будет воспаляться и нагнаиваться регулярно.
Рекомендуется сейчас обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область атеромы 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Консультация лор врача при ухудшении.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день.
Судя по фото имеются признаки воспаленной (возможно нагноившейся) атеромы. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
При подтверждении диагноза основное и единственное лечение - вскрытие атеромы в экстренном порядке, иначе может осложниться абсцессом или флегмоной.
Операция по вскрытию проходит быстро и без осложнений, под местной анестезией. Объем вводимого анестетика небольшой.
Пока что можно местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Хирург
Здравствуйте! По фото имеет место атерома, закупорка сальной железы. Самостоятельно Вы ее не выдавите, а только можете усугубить воспаление. На данный момент можно поделать повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина 3 р в день. Мазь Вишневского не используйте. При ухудшении обратиться к ЛОР врачу. Доброго здоровья!