Сыпь у новорожденного ребенка
Добрый день. Ребенку полтора месяца, пару дней назад обнаружила сыпь на груди, ребёнок на искусственном вскармливании с рождения, ничего нового в плане кремов и подгузников не вводили. Сыпь только на груди. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию признаки акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие потницы
Страшного ничего нет, стараться ребёнка не купать. Одевать по погоде и проводить воздушные ванны ежедневно. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют неотанин 3р в сутки до полного разрешения
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша потничка.
Причина возникновения -перегрев.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте
Элементы сыпи напоминают потницу. Самая частая причина у маленьких детей из-за перегрева, «укутывания»
Внешне проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Бить тревогу не стоит 👌
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что у малыша потница.
Рекомендовано обычно соблюдение температурного режима. Оптимальная температура воздуха в помещении 21-23гр, оптимальная влажность 45-60.
Желательно не кутать малыша.
Чаще делать воздушные ванны.
Одежда желательно, чтоб была из х/б ткани.