Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №3164655

Добрый день.
1 мая ребенку будет 6 мес. Родился 3306, месяц назад весил 8300. С роддома беспокоят срыгивания. Узи брюшной полости в норме, узи головы в норме (прикреплю во вложениях). По неврологу проблем нет. Развивается по возрасту.
С рождения практически на ИВ. Первый месяц ел НЭННИ, далее нас врач перевел на смесь нутрилак премиум+нутрилак антирефлюкс. Первое время срыгиваний не было, далее они вернулись в прежнем объеме. Потом врач сказала премиум заменить на нутрилак комфорт, заменили- ничего не поменялось.
Третий день даю новую смесь НАН опти про 2 ступень. Срыгиваний также остались, единственное волнует вопрос - почему срыгивания перестали пахнуть рвотой? За раз срыгивает не больше 1-2 столовых ложек, от кормления до кормления максимум 5-7 раз. Значит ли это что смесь не подходит?
Также от нутрилака у ребенка появилась сыпь, прикреплю ее во вложениях. Из прикорма нового ничего не вводили, ест также каши, фрукты, овощи. От прикорма срыгиваний нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивание менее двух столовых ложек считаются нормой, если при этом ребёнок хорошо прибавляет весе и не срыгивает фонтаном.
Возможно, ребёнку не подходит бутылочка, а точнее, соска на бутылочке. Можно поменять Соску на другую форму или с более мелким отверстием.
На всякий случай рекомендую провести узи пилорического отдела желудка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, соска и так с маленьким потоком. Узи желудка в норме. Ест 170 мл, пару дней давала 135 мл, ситуация такая же.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпь похожа на пищевую аллергию? На след день такое пятно проходило и появлялось в другом месте. После перевода на нан- сыпь прошла совсем
Педиатр
По узи головного мозга нет признаков внутричерепного давления, но при длительном сохраняющихся срыгиваниях всё-равно рекомендуется консультация невролога. Также необходимо консультация стоматолога, если вы ранее не проверяли уздечку языка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, почему срыгивания после смеси нан перестали пахнуть рвотой, как при обычных срыгиваниях? Вообще ничем не пахнет
Норма ли это?
Педиатр
Срыгивания могут ничем не пахнуть, если молочко не дошло до желудка и не начался процесс частичного переваривания.

Вы фото сыпи не приложили.
По сути, нан оптипро та же молочная смесь, и если бы у ребёнка была АБКМ, то и на эту смесь высыпало бы. Но хорошо, что стало лучше, тогда можно на этой смеси оставаться. Да и адаптация к новой спеси занимает до 4 недель.
Клиент
Камиля Ильдусовна, он срыгивает от кормления до кормления 5-7 раз не более двух столовых ложек за раз. Норма ли это? Он может даже через час срыгнуть, а срыгивагия ничем не пахнут, то есть смесь не переваривается? Хотя срыгивает хлопьями
Педиатр
Возможно, на запах влияет состав смеси.

Я думаю, раз узи в норме, ребёнок набирает вес, активный, высыпаний нет, кушает хорошо, то пока лучше эту смесь оставить. Можно попробовать кормить ею и последние 30мл смесью нан антирефлбкс, чтобы она внутри взбухла и препятствовала выходу смеси.
И кормите дробно, с маленькими перерывами , например, съели 30-40 мл, погуляли 3-4 минуты, потом еще покушали.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания в обьеме 1-2 столовых ложек - это вариант нормы.
Срыгивания фонтаном?

Так как прикорм более густой, поэтому от него срыгиваний нет
Частая смена смеси не рекомендуется, так как это нагрузка на жкт ребенка
Адаптация к новой смеси минимум 14 дней
Клиент
Татьяна Андреевна, срыгивания не фонтаном. Чаще всего в положение лежа на животе. Так как пытается ползти, и всем телом напрягается
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите, почему срыгивания после смеси нан перестали пахнуть рвотой, как при обычных срыгиваниях? Вообще ничем не пахнет
Норма ли это?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот именно из за этого происходит срыгивания, потому что ребенок переворачивается, чтобы ползти может напрягать брюшную стенку, из за напряжения происходит спрыгивание

Ребенок как прибавляет в весе?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего, запах срыгиваний зависит от состава смеси
То, что ничем не пахнет - это ничего страшного
Клиент
Татьяна Андреевна, родился 3306, выписались 3190, вначале 5 мес весил 8300
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прибавка хорошая.
Сыпь у ребенка где появилась? Беспокоит? Зуд есть?
Клиент
Татьяна Андреевна, зуда нет, не беспокоит. Выходила сначала на одной руке, через сутки проходила, далее появлялась на другом месте- также за сутки сыпь прошла, выходила одиночными пятнами, а посередине точечка выпуклая.
После перевода на смесь наг- сыпь прошла
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока перевод на новую смесь не нужно
Срыгивания не обильные, прибавка хорошая
Клиент
Татьяна Андреевна, извините, пожалуйста, вы меня точно поняли?
Он не за сутки срыгивает 5-7 раз, а от кормления до кормления. То есть за 3-4 часа он срыгивает 5-7 раз, за раз не более двух ложек. При этом срыгивает при сильной активности и после нее. Так как время бодровствования у нас на полу и лежа на животе.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, я это поняла
Всегда смотрят на прибавку в весе
И повторюсь, соыгивания как раз из за активности ребенка, из за того, что он большую часть времени проводил на животе
Тем более Вы делали узи желудка, как я поняла, там патологии не выявлено
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания могут сохраняться весь первый год жизни малыша, если они не обильные, это вариант нормы

Это не значит, что смесь не подходит

Признаки, что смесь не подошла -
Обильные срыгивания
Отсутствия прибавок веса
Прожилки крови в стуле
Аллергические высыпания по типу крапивницы
Отказ от еды

Фото высыпаний еще не прикрепилось, сыпь до сих пор сохраняется?
Клиент
Алина Александровна, после перехода на смесь нан - сыпь прошла. Посмотрите фото пожалуйста
Педиатр
Увидела, если подобные высыпания появлялись и исчезали в течение суток - можно расценивать как аллергическую реакцию
Клиент
Алина Александровна, он срыгивает от кормления до кормления 5-7 раз не более двух столовых ложек за раз. Норма ли это? Он может даже через час срыгнуть, а срыгивагия ничем не пахнут, то есть смесь не переваривается? Хотя срыгивает хлопьями
Педиатр
Да, верно, такой объем вариант нормы, не ориентируемся на запах и цвет,

Если срыгивания не фонтаном и ребенок хорошо набирает вес - значит, они физиологичны, то есть вариант нормы
Клиент
Алина Александровна, благодарю!
Клиент
Алина Александровна, извините, пожалуйста, вы меня точно поняли?
Педиатр
Да, я поняла. Ребенок может срыгивать несколько раз после кормления, разовый объем не должен превышать 2-3 столовых ложек.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!
Вес у вас вполне достаточный.
За сутки около 5-7 раз срыгивает?

Ребенок растет, созревает ферментативная система , пища уже переваривается лучше, поэтому может отсутствовать запах.

А узи пилоричекого отдела желудка делали?
Смотрел ребёнка хирург?
Со стулом все в норм?
Антирефлюксную смесь можно давать и на постоянной основе, и в каждое кормление.
Клиент
Инна Сергеевна, нет, не за сутки раз 5-7. От кормления до кормления срыгивает 5-7 раз, за раз не более 2 столовых ложек.
У хирурга были - без отклонений.
Узи желудка в норме.
У невролога без отклонений.
Что с антифрелюкчной смесью он срыгивает, что без нее.
Клиент
Инна Сергеевна, стул в порядке. 2-3 раза в день
Педиатр
Столбиком после кормления держите около 10-15 минут?
Отрыжку желает?
Вздутие не беспокоит?
Педиатр
А какой объём смеси даёте за 1 раз?
Клиент
Инна Сергеевна, столбиком носит не более 5 минут, как только отходит воздух - отпускаем. Газы минимальны, его никак не беспокоят
Клиент
Инна Сергеевна, когда как. Чаще всего днем 135, на ночь 170.
Днем иногда даю 170, срыгивает также как если бы давала 135
Педиатр
Срыгивает чаще , когда в горизонтальном положении?
В целом активный?
Развивается по возрасту?
Сидит? Переворачивается?
Клиент
Инна Сергеевна, слишком активный. На животе крутится по круг своей оси уверенно, ползает назад. Перевороты на живот вправо влево, опора на прямые руки. Повторяет слоги за мной мама, баба. Гулит, улыбается
Чаще всего срыгивает в позе лежа на животе при попытках ползти вперед. Не сидит, а должен уже?
Педиатр
С 6 месяцев ждем этот навык.
Но может в норме и до 8 месяцев отсутствовать.

Насчет всё-таки срыгиваний, пока по описанию страшного ничего нет.
Всё-таки и вес вы набираете хорошо, ребёнок развивается по возрасту.
Поэтому скорее всего пища механически выливается из-за неразвитого в силу возраста сфинктера между пищеводом и желудком, как бы вытекает.
Возможно, что с навыком сидения, когда ребёнок больше будет в вертикальном положении, эта проблема уйдёт.

Еще тогда при хорошем самочувствии, и наборе веса , можно понаблюдать, так как все возможные причины исключили.
Если срыгивания будут сохраняться или увеличиваться, то тогда нужно будет исключить аллергию на белок коровьего молока. (В таких ситуациях необходим постепенный переход на смесь , на основе полного гидролиза белка, например, Нутрилон пепти гастро или альфаре. Если после 14 дней после полного перехода есть эффект, то диагноз подтверждается).
Пока наблюдаем.

Насчет высыпаний, скорее всего проявление атопического дерматита.
Попробуйте наносит Бепантен на эти участки для увлажнения.
Педиатр
Здравствуйте.
Привыкание к новой смеси в течении 3-4 недель, частая смена смеси также может вызывать нарушение работы ЖКТ.
Сыпь возможно аллергического характера, рекомендуют наблюдение за сыпью.
Срыгивания 1-2 столовые ложки вариант нормы.
До кормления рекомендуют выкладывание на животик, массаж животика. После кормления носить столбиком.