Аллергия у новорожденного
После рождения перешли на св, смесь Нестожен. Через месяца 2 начала проявляться аллергия в виде: покраснения и шершавость на коленях и локтях, ребенок весь выкручивался после кормления. Мы прекратили его давать и остались полностью на ГВ. Через неделю всё стало улучшаться, кожа была идеальна. По итогу мы решили, раз эта смесь не подошла мы начали постепенно вводить Нутрилак премиум. 2 недели всё было идеально. Ребенок спокойный ничего не беспокоило. И не было никаких высыпаний. После двух недель я начала наблюдать мелкие прыщики на теле, их становилось больше. И они то на животе появятся, то пройдут. Но на голени двух ног так и по сей день есть. Но теперь ещё и добавилось сухость в складках шеи и покраснения, и в складках руках. Ещё у нас долгое время лоб с щеками с роддом был в прыщиках сказали, что это акне новорожденных, щеки прошли к двум месяцам, а вот лоб с головой иногда сейчас краснеют сильно, а иногда бледнеют. Недавно нам сказали, что это у вас атонический дерматит. Вообщем сейчас мы на Нутрилак премиум и грудь, к этому всему нам выписки Бак Сет Беби пробиотики так как стул при Нутрилак порой был очень сильного тухлого запаха и болотного цвета. Потом через дней 5 он перестал так пахнуть, но когда перешли полностью на Нутрилак то начались запоры. Я снова вернулась на СВ, и теперь у нас стул водянистый и будто пенится. Ребенок не беспокойный, урчание в животе я не наблюдаю. Посоветуйте пожалуйста, может снова перейти на полное ГВ ? Боюсь, что тем самым у нас появился атомический дерматин и ещё со стулом теперь не понятно. Он сейчас зеленоватого жидкого цвета. Часто весь стул впитывается в памперс. Что делать как действовать дальше ? Фото прекрепила
Здравствуйте
По описанию все же похоже на проявление атопического дерматита
На голове корочки и сухость больше похожи на себорейный дерматит
Если своего молочка достаточно то можно полностью перейти на грудное вскармливание
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,то не исключаем лактазную недостаточность
Обычно рекомендуют прием фермента лактозы (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
По поводу головы и лба и стула приложила фото
Нужно ли отменить бак сет беби
Я посмотрел фото и потом ответила
Бак сет нет не показан
Не показан ? То есть его лучше отменить ?
Да все верно
Стул стал пенной после его применения, это может быть как то связано ?
Принятый ответ
Больше похоже на симптома лактазной недостаточности,прием фермента лактозы показан как писала выше
Здравствуйте! Атомический дерматит это хроническое заболевание кожи, от типа смеси не зависит.
Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Если стул пенится, кислый, очень жидкий - это похоже на лактазную недостаточность, в такой ситуации добавляется фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф).
Конечно, если есть возможность, лучше быть полностью на ГВ.
Подскажите стоит ли отменять Бак сет беби ?
Можно пропить курсом 10 дней, этого достаточно
Добрый день
При наличии достаточного количества своего молока конечно наиболее оптимальным вариантом будет чистое ГВ, если есть такая возможность
На коже головки и волосистой части - элементы сухости и шелушения типичны для проявления себорейного дерматита.
Как правило рекомендуется увлажнение эмолентами и купание каждый раз со специальным маслицем для атопичной кожи ( например масло липобейз бэби).
Стараться не перегревать младенца , поддерживать оптимальный температурный режим и влажность не менее 45%
По фото стул пенистый и водянистый , что характерно для проявления лактазной недостаточности, для помощи младенцу в расщеплении молочного сахара ( лактозы) как правило , подключается фермент , например , лактозар или бэби док или колиф, эффект оценивается через 1 неделю от начала регулярного приема. Стул должен стать более кашицеобразным и не пенистым.